31 декабря 2024

ВОЗ обратилась к Китаю с просьбой предоставить информацию о происхождении COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к Китаю с просьбой предоставить информацию о происхождении COVID-19, спустя пять лет после начала пандемии. Это заявление было опубликовано на официальном сайте ВОЗ.

Организация объяснила свой запрос необходимостью обеспечения научной и моральной ответственности, передает Afisha Daily. ВОЗ подчеркнула, что без прозрачности, обмена данными и сотрудничества стран мир не сможет эффективно предотвращать будущие эпидемии и пандемии, а также подготовиться к ним.

Ранее Китай ответил на просьбы предоставить данные напоминанием, что страна «незамедлительно поделилась эпидемиологической информацией и генетической последовательностью вируса с ВОЗ и международным сообществом». ВОЗ сообщала, что 31 декабря 2019 года китайский офис организации получил пресс-релиз от здравоохранительных органов Уханя о случаях «вирусной пневмонии» в этом городе.

Пандемия COVID-19 унесла жизни более 7 миллионов человек, оказала значительное воздействие на мировые экономики и привела к параличу здравоохранительных систем. В декабре 2021 года, после пика пандемии, мировые государства начали разрабатывать соглашение о предотвращении пандемий, готовности к ним и реагировании на такие события. 194 страны-члена ВОЗ практически согласовали документ, однако возникли трудности на стадии практической реализации.

В декабре генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что мир одновременно подготовлен и не готов к возможной новой пандемии.

Если бы следующая пандемия началась сегодня, мир столкнулся бы с теми же проблемами и уязвимостями, которые способствовали распространению COVID-19 пять лет назад, — отметил он.

Подписывайся

Что ещё почитать

Житель Великобритании вылечился от коронавируса спустя 411 дней

Для въезда в Молдову необязательно предъявлять тест на COVID-19

Во Франции людям, которые не пройдут ревакцинацию от Covid-19, аннулируют прививочные сертификаты

Итог дня: + 6 случаев заражения коронавирсом, 36 общее количество заражённых в Молдове

В Молдове началась вакцинация работников и постояльцев приютов

Цифра дня: как часто в Молдове игнорируют санитарные правила

В Китае открылся бесплатный магазин для обладателей высокого социального рейтинга

Итоги дня 19/08: 626 новых случаев заражения, 31 415 – общее количество заболевших в Молдове

Румыния исключила Молдову из списка стран "красной зоны", но въезд иностранцам всё еще запрещён

В Молдове больных коронавирусом могут изолировать в санаториях в Вадул-луй-Водэ

Цифра дня: сколько беременных заразились коронавирусом в Молдове

Румыния оставила Молдову в «красной зоне»