Дания стала первой страной в ЕС, которая отменила большинство Covid ограничений
Telegram

Дания во вторник стала одной из первых стран Европейского Союза, отменивших большинство ограничений, связанных с пандемией, поскольку скандинавская страна больше не считает вспышку COVID-19 «социально критической болезнью», пишет khon2.com.

Несмотря на то, что штамм омикрон распространяется все больше в Дании, он не нагружает сильно систему здравоохранения, и, по словам официальных лиц, в стране высокий уровень вакцинации. Страна с населением 5,8 миллиона человек, в последние недели регистрировала в среднем более 50 000 случаев заболевания в день, в то время как количество людей в отделениях интенсивной терапии больниц сократилось.

Глава Управления здравоохранения Дании Сёрен Брострём сказал, что их внимание сосредоточено на количестве людей в отделениях интенсивной терапии, а не на количестве инфекций. Он сказал, что это число «падало и падало, и оно невероятно низкое». По его словам, 32 пациента с коронавирусом находятся в отделениях интенсивной терапии. Несколько недель назад их было больше 80.

Наиболее ощутимым снятием ограничений является ношение масок, которые больше не являются обязательными в общественном транспорте, магазинах и для посетителей заведений. Власти рекомендуют носить маски только в больницах, медицинских учреждениях и домах престарелых.

Еще одно ограничение, которое больше не требуется – это цифровой пропуск, используемый для входа в ночные клубы, автобусы для вечеринок и для входа в кафе и рестораны.

«Не могу утверждать, что это окончательное прощание с ограничениями. Мы не знаем, что будет в динамике. Будет ли новый штамм», — заявила датскому радио премьер-министр Метте Фредериксен.

Органы здравоохранения призвали датчан регулярно проходить тестирование для поддержания эпиднадзора и, при необходимости, «быстро реагировать в случае необходимости». Правительство Дании предупредило, что в ближайшие недели в стране может наблюдаться рост числа инфекций, и заявило, что может потребоваться четвертая доза прививки.

 

Telegram