Китайские ученые построили искусственную Луну с лунной гравитацией на Земле
Telegram

Китайские ученые построили искусственную Луну с лунной гравитацией, предназначенную для подготовки астронавтов к будущим исследовательским миссиям, пишет Daily Mail.

Смоделированная среда с низкой гравитацией была вдохновлена ​​​​экспериментами, в которых использовались магниты для левитации лягушки. Симулятор базируется в Сюйчжоу в китайской провинции Цзянсу и был разработан таким образом, чтобы, по словам его разработчиков, «исключить гравитацию». В настоящее время для имитации низкой гравитации на Земле требуется более сложная процедура.

Новый лунный симулятор, представляющий собой небольшую комнату, расположенную в вакуумной оболочке, может имитировать невесомость, объяснили его разработчики. Внутри этой комнаты они создали искусственный лунный ландшафт, состоящий из камней и пыли, таких же легких, как и на поверхности Луны.

Гравитация на Луне примерно в шесть раз меньше, чем на Земле, а внутри комнаты с искусственной гравитацией команда использует сильное магнитное поле для имитации «эффектов левитации» при низкой гравитационной силе. Идея использования магнитных полей для левитации принадлежит русскому физику Андрею Гейму, который в 2000 году получил Шнобелевскую премию за то, что заставил лягушку левитировать.

Китай поставил цель отправить астронавтов на Луну к 2030 году и создать базу на Луне в рамках совместного проекта с Россией к концу этого десятилетия.

Ожидается, что эта «искусственная луна» сыграет важную роль в будущих полетах на Луну, позволяя ученым планировать учения и готовиться к строительству в условиях низкой гравитации.

Telegram