Почему после вакцинации от коронавируса могут не выработаться антитела? А что, если их мало?
Telegram

После вакцинации от коронавируса антитела у некоторых людей могут не появиться вовсе или выработаться в малом количестве. Locals кратко рассказывает об обеих ситуациях, исходя из того, что известно на данный момент.

  • 1. Почему все вокруг спорят про антитела?
  • 2. Как образуются антитела?
  • 3. Есть ли пороговое значение у антител?
  • 4. Почему после вакцинации от коронавируса могут не выработаться антитела?
1. Почему все вокруг спорят про антитела?

Тема выработки антител — дискуссионная. Однако эксперты сходятся во мнении, что сейчас нет исследований, которые позволили бы сказать, что один уровень антител (например, высокий) может защитить от заболевания коронавирусом, а другой (например, низкий) — нет. Поэтому низкий уровень антител не может говорить о качестве иммунного ответа. В любом случае после вакцинации необходимо соблюдать меры предосторожности: носить маски, сохранять дистанцию.

2. Как образуются антитела?

После того как человек переболел ковидом или вакцинировался от коронавируса, у него в организме образуются антитела против спайкового белка. SARS-CoV-2 использует этот белок, чтобы соединиться с клетками и проникнуть в них. Именно благодаря спайковому белку антитела могут распознать коронавирус, делая его видимым для иммунной системы и посылая ей импульс, побуждающий ее к иммунному ответу.

3. Есть ли пороговое значение у антител?

До сих пор существуют различные методы измерения антител к коронавирусу. Обычно у лабораторных тестов есть четкие стандарты, которые варьируются от минимального значения до максимального. Это позволяет увидеть, находятся ли показатели в пределах нормы. Но в случае с коронавирусом эти стандарты еще не определены.

Количество антител варьируется от менее чем сотни до нескольких тысяч единиц. Если число находится в верхней трети или даже в верхней половине спектра, у человека, вероятно, хорошая иммунная защита. Но назвать точное пороговое значение врачи пока не могут. До сих пор также не удалось с точностью выяснить, насколько быстро снижается уровень антител, ясно только, что со временем их число уменьшается.

Это происходит в два этапа. Самый высокий уровень антител – сразу после вакцинации. В первые несколько месяцев после прививки он снижается относительно быстро. Однако в какой-то момент уровень антител доходит до какого-то определенного значения, и с этого момента он снижается очень медленно. Мы знаем это по другим вакцинациям, и, похоже, то же самое происходит в случае с коронавирусом. Однако это еще не доказано научно.

4. Почему после вакцинации от коронавируса могут не выработаться антитела?
  1. Человек сдал тест на антитела слишком рано. Теоретически антитела должны появиться через три недели после завершения полного цикла вакцинации.
  2. Человек решил проверить антитела с помощью неверной тест-системы. О том, какой вакциной вы привились, нужно заранее предупредить специалистов в клинике, где сдаются анализы на антитела.
  3. Человек относится к небольшой группе людей в популяции, у которых вакцина не вызывает выработку антител. Такое бывает и при вакцинации от других болезней: например, после прививки не у всех формируется защита от гриппа.
  4. У человека отличная от других «скорость вымывания» антител к COVID-19. У каждого человека индивидуальный организм: выработка антител зависит в том числе от того, в какой обстановке живет человек, какая у него генетика, в каком функциональном состоянии его организм в целом.
Telegram