Как встречать март: мэрцишор под электронную музыку, звуковая инсталляция и 9 временных выставок
Telegram

Как встречать март: мэрцишор под электронную музыку, звуковая инсталляция и 9 временных выставок

Март еще не начался, но мы уже знаем, как его можно встретить. Рассказываем заранее о мероприятиях, чтобы вы их точно не пропустили.

Мэрцишор под электронную музыку молдавских артистов на ELECTRIC SPRING

Это не просто фестиваль, а по-настоящему новое измерение нашего праздника – уникальный Электро Мэрцишор, потому что героями этого события станут наши таланты, зачастую признанные во всем мире, но недостаточно известные у нас. В эту ночь мы увидим особый мелодик сет от ANDREW RAYEL, наших волшебных MAGIC FLOWERS и любимчиков минимал диджеев всего мира, PERKY WIRES. Ребят из быстро растущего проекта UTOPIA и лайв звучание наших артистов DJAKONDA и MINUBE в проектe SOL_.

И это не все – помимо главной красной сцены, на событии в Арене будет еще одна большая белая сцена – HEALING ROOM. Там можно будет отдышаться и побыть в потоке под атмосферные сеты COSMOS IN BUZUNAR, сочетания электроники и виолочели KAREN GIRGOREAN и DIMA BURDIENKO, особый модулярный сет от EUGEN BOICO, лайв экспериментальные музыкальные ландшафты от CYBERPOETRY и невероятно талантливых студентов профессий будущего БОГДАНА ПОСТОЛАКИ и ВИЛЛИ МАХНЕНКО. Вся техника и сцена – на самом высоком уровне от организаторов Summer Fest компании BisConcert.

Когда: 1 марта, в 21:00
Где:
Arena Chisinau, Strada Calea Orheiului 130

Купить билеты

Выставка фотографий журналистов о войне в Украине

Двери резиденции президента открываются для посетителей, желающих посмотреть выставку фотографий, сделанных журналистами Виорикой Татару и Андреем Каптаренко, о войне в Украине. Выставка является признаком признательности за героическое сопротивление Украины.

Когда: до 3 марта, с понедельника по пятницу с 17:00 до 19:00, а по субботам и воскресеньям – с 12:00 до 15:00
Где: Резиденция президента

Выставка «Brutalism»

Выставка «Brutalism» художника Раду Гушана − это визуальный анализ изменений образа жизни в Центральной и Восточной Европе после перехода от коммунизма к демократии.

Работа исследует феномен ностальгии по советской эпохе и стремится представить эстетические каноны, характерные для социалистического периода, в диалоге с современными методами создания произведений. Проект исследует тему идентичности и ее эволюции, основываясь на культурном наследии социалистического периода, а также стремится восстановить идеалы красоты, характерные для того времени.

Экспозиция включает в себя несколько произведений искусства, таких как трафаретная печать, звуковой видеоарт и инсталляция с пояснениями художника к выставке. На выставке зрители увидят, как элементы советских архитектурных памятников воспринимаются и обрабатываются языком современных визуальных медиа. Это визуальное отражение исследует отношения между человеком и окружающей средой, а также то, как эстетика меняется и адаптируется к внутренним потребностям этих двух факторов.

Когда: 2 и 9 марта, с 17:00 по 20:00. Закрытие пройдет в субботу 9 марта в 18:00 и будет сопровождаться обсуждениями с автором
Где: Zpațiu (Музей Земства), ул. Alexei Șciusev, 103

Выставка «Иконы, написанные на ящиках от боеприпасов»

В экспозиции представлена коллекция из 25 уникальных икон украинских художников Александра Клименко и Сони Атлантовой, среди которых есть и более новые работы, написанные на ящиках от боеприпасов, использованных во время российского вторжения в Украину.

Когда: до 10 марта
Где: Национальный музей истории

Выставка картин украинского художника «Лeсополоса/ЛІСОСМУГА»

Экспозиция представляет 10 крупномасштабных полотен художника из Одессы Сергея Божко, из двух серий работ: «Лeсополoса» и «Оккупанты», созданных в течение последних лет.

Сергей Божко родился в 1985 году в Одессе. Украинский художник, учился у своего отца Игоря Антоновича Божко. Он участвовал в национальных и международных выставках. В 2010 году он был лауреатом конкурса молодых художников, организованного Музеем Современного Искусства в Одессе, а с 2013 года он является членом Национального Союза Художников Украины. Божко работает в различных жанрах живописи (абстракция, фигуратив). Среди его недавних выставок: Галерея Zmist, Одесса 2021, Галерея «Білий світ», Киев 2023, Галерея Corpus fine art «Black on Black», Киев 2023.

Когда: до 10 марта
Где: галерея Bunker, Strada 31 August 1989

Выставка художницы Кристины Ставенски

Художница работает в технике графики тушью, пером. Идеей выставки было создать цикл пейзажей зимнего времени, пейзажей, которые окружают нас рядом, но в которых мы не всегда замечаем их необычность, которые напоминают нам моменты и места из нашего детства. В графических работах можно заметить оригинальную ноту, художница использовала цветную тушь и тёмную бумагу. Кристина Ставенски хотела донести до зрителя непосредственность, необычность окружающего нас повседневного пейзажа.
Когда: до 23 марта, в рабочие часы, кроме воскресенья
Где:
Колонный зал, муниципальная библиотека Б. П. Хашдеу

Персональная выставка художника Андрея Негурэ

В экспозиции представлено около 50 работ художника, отобранных из трех циклов: «Симфонии», «Пергаменты» и «Откровения».

Андрей Негурэ родился в 1956 году в селе Экимэуцы Резинского района. После окончания в 1975 Республиканского колледжа изобразительных искусств им. Плэмэдялэ (Кишинэу) учится с 1978 по 1980 в Текстильной академии им. А. Н. Косыгина (Москва), затем в Академии декоративного искусства (Будапешт) с 1980 по 1985. Член: Союза художников РМ с 1985 и Союза художников Румынии с 2007. В 1992-1993 годах он был президентом Союза художников Республики Молдова.

Когда: до 24 марта
Где:
Национальный художественный музей

Выставка «Научная Машина Времени»

Это отличная возможность познакомиться с 11 интерактивными экспонатами, которые демонстрируют изобретения известных ученых прошлого. Самостоятельно или с помощью гидов вы поймете, как изобретения Архимеда, Ньютона, Бернулли и Теслы изменили мир. Вы узнаете, почему самолеты летают и почему все попытки создать вечный двигатель провалились. Там вы своими глазами увидите теорему Пифагора, а не просто формулу или рисунок. С помощью праксиноскопа поймете, как создавались мультфильмы, увидите действие магнитов и с их помощью создадите «магнитные облака».

Экспонаты не только можно трогать, но и нужно. Поэтому выставка позволяет узнать не только в теории, как работает то или иное изобретение или закон, но и на практике. Подробнее прочитать про выставку можно тут.

Когда: до 26 марта
Где: Педагогический Университет им. Иона Крянгэ

Звуковая инсталляция «Ce şopteşte Buruiana»

Вдохновением для создания звуковой композиции послужили повседневные занятия той эпохи: гончарное дело, первые металлические боеприпасы и ювелирное мастерство из полудрагоценных камней.

«Ce şopteşte Buruiana» — это сценографическая инсталляция, в которой используются датчики, двигатели и динамики, чтобы улучшить зал истории Древнего и Раннего Средневековья. Забытые сорняки и электрические кабели, почва и программное обеспечение, дискретные звуки и датчики между ними. Посетителю предлагается посидеть и послушать, остаться и понаблюдать за историей, которую шепчет трава.

Когда: до 27 марта
Где: Национальный музей истории, зал № 7

Выставка «Открой для себя префектуры Японии»

На выставке представлено 560 плакатов, созданные 42 префектурами Японии (всего их 47) для продвижения туризма. На каждом из них изображены различные достопримечательности и праздничные события сезонной красоты.

Когда: Выставка будет открыта весь март, а плакаты будут выставляться еженедельно по сезонной тематике:

  • Весна – с 27 февраля по 3 марта,
  • Лето – с 5 по 10 марта,
  • Осень – с 12 по 17 марта,
  • Зима – с 19 по 24 марта,
  • Постеры на различные темы – с 26 по 31 марта.

Где: Национальный музей искусств Молдовы

Выставка скульптур Михаила Шарпе

Михаил Шарпе стремится к простым, примитивно-архаическим формам, создавая их в пластической манере. Острая чувствительность скульптурных форм исследуется через использование линий, устойчивости, изгиба, гравитации и левитации.

На этапе становления Михаил изучал видеографию в Кишиневе. Этот опыт повлиял на восприятие статичных скульптурных форм.

Его трехмерные структуры зависают на грани движения, бросая вызов статичному виду традиционной скульптуры, принимая динамизм и невесомость физического содержания. Напряжение момента, в котором переплетаются эти состояния, – основной мотив, который исследует Михаил Шарпе.

Когда: до 12 апреля
Где: художественная галерея Lutnița, ул. Alexei Şciusev 63

 

Telegram