Иммерсивная выставка против насилия, юбилеи молдавских художников, победители World Press Photo и еще 4 выставки, которые стоит посетить прямо сейчас
Telegram

Иммерсивная выставка против насилия, юбилеи молдавских художников, победители World Press Photo и еще 4 выставки, которые стоит посетить прямо сейчас

Рассказываем, на какие уникальные выставки можно ходить до января.

«Восхождение из тени: Солнце никогда не ударит»

Где: Stage Door, Bd. Ștefan Cel Mare și Sfânt, 202

Когда: с 24 по 26 ноября

Иммерсивная выставка цифрового искусства выдвинет на передний план голоса женщин, пострадавших от насилия в Молдове и Украине. Эта уникальная выставка сочетает в себе изобразительное искусство, повествование и технологии, чтобы осветить различные формы насилия, затрагивающие женщин в нашем обществе. Ее название отсылает к одной из историй, которые будут проиллюстрированы.

Вход бесплатный, сеансы на румынском, русском и английском языках. Поскольку тематика выставки деликатная, детям до 18 лет не рекомендуется ее посещать.

Выставка-конкурс «Салон современного искусства»

Где: в выставочном центре им. Брынкуш

Когда: до 26 ноября

В Кишинёве открылась выставка-конкурс, победителей наградили Премией Союза художников Молдовы.

В конкурсе приняли участие свыше сотни авторов, в экспозиции представлены 117 произведений искусства, выполненных в различных техниках.

World Press Photo

Где: в Национальном музее истории Молдовы

Когда: до 6 декабря

Экспозиция включает лучшие фотографии, настоящие произведения искусства, отражающие реальность мира.

24 победителя и шесть почетных упоминаний, фотографии которых отражают истории с передовой фронта войны, культуру, идентичность, миграцию, были выбраны независимым жюри из общего числа 60 448 фотографий, отправленных 3752 фотографами из 127 стран.

Победители World Press Photo 2023 привлекают внимание к главным проблемам, с которыми сталкивается современное общество — документированию войны в Украине и её воздействию на гражданское население, историческим протестам в Иране, реальности жизни в контролируемом талибами Афганистане, многогранным аспектам климатического кризиса в странах, таких как Марокко, Австралия, Перу, Казахстан. Конкурс также подчеркивает важность фотожурналистики по всему миру.

Выставка картин Елены Бонтя в честь ее 90-летия

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 10 декабря

Выставка представляет 56 картин из коллекций учреждения и из художественной мастерской самой художницы.

Работы Елены Бонтя находятся в музейных и частных коллекциях Австрии, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Ливии, Румынии, России, Испании, США, Украины, Узбекистана. В 1996 году она была удостоена Национальной Премии, в 2001 году — почётного звания «Мастер Искусства», а в 2002 и 2005 годах — Премии отличия Союза Художников Молдовы.

Концептуальная выставка румынского художника Василе Толана

Где: Национальный художественный музей Молдовы

Когда: до 10 декабря

Выставка была организована в партнерстве с Румынским культурным институтом «Михай Эминеску».

Художник и автор коллажей, иногда также трёхмерных произведений, вытекающих из плоских холстов, Толан создал визуальную вселенную, на первый взгляд, абстрактную, из жестовых мазков. Находясь в постоянном формальном поиске, он интегрировал многочисленные детали жизни: мелкие предметы, обломки, обрывки или образцы конкретного материала.

Всегда с одним и тем же смыслом: воображение художника (да и каждого из нас) опирается на фактичность повседневной жизни. Хотя «цитаты» из реальности, всегда разные, придают живописное и забавное разнообразие картинам, они организованы в структуры, немедленно узнаваемые в его видениях, что придает всему произведению замечательную единообразие.

«Între Sacru și Profan»

Где: в галерее Iusty

Когда: до 30 декабря

Выставка приурочена к 107-летию со дня рождения великого молдавского художника Михая Греку.

Греку — основатель молдавского пластического модернизма, стоявший у истоков формирования национальной школы живописи. Работы Михаила Греку отличаются глубоким драматизмом и эмоциональной выразительностью цвета. Он проявил себя как талантливый колорист. Михаил Греку уделял особое внимание поискам национального характера художественного образа, часто прибегал к приёмам примитива и подчёркнутой условности живописной манеры.

На выставке представлены не только работы художественные художника, но и фотографии из семейного архива и видеоматериалы о мастере.

100 лет со дня рождения художника Игоря Виеру

Где: Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 14 января 2024 года

Выставка работ знаменитого молдавского художника даст возможность переоценить его плодотворное творчество, сформированное временем и историческим контекстом.

Игорь Виеру принадлежит к поколению молдавских живописцев, заложивших основы новых направлений в молдавской живописи, художественного видения мира, соответствующего современной действительности. Благодаря этой выставке нам предлагается исследовать художественную вселенную Игоря Виеру и открыть для себя историю жизни мастера.

На выставке будет представлен и фотоальбом художника, выпущенный издательством «Cartier» под редакцией Домницы-Марии Виеру-Богдан.

Telegram