В Кишиневе открылась первая научная выставка – трогать экспонаты руками не просто можно, а нужно
Telegram

В Кишиневе открылась первая научная выставка – трогать экспонаты руками не просто можно, а нужно

На протяжении 10 лет образовательный центр Prospera реализует научно-развлекательный проект Mendelevium, приобщая детей Молдовы к науке. Команда энтузиастов и педагогов неформального образования всегда в поиске новых идей, как обучать через игру и играть, обучаясь. Поэтому в рамках программы «Музеи Будущего» они создали первую научную выставку в Молдове – «Научная Машина Времени». В каждом городе Европы есть свой Музей науки, но в Кишиневе, к сожалению, такого нет, поэтому это уникальный проект для Молдовы. Рассказываем, почему обязательно стоит посетить выставку, чтобы «переместиться во времени» и узнать, как создавались и работают великие изобретения.

«Научная Машина Времени» – временная выставка

В Кишиневе она будет работать всего три месяца с 26 декабря по 26 марта. Дальше выставка переедет в другие города Молдовы, чтобы как можно больше детей и их родителей могли с ней познакомиться. Пока запланированы Бельцы и Кагул, но команда с удовольствием приедет и в другие города, если будет интерес. И это первая причина, по которой не стоит откладывать свой визит.

Интерактивные экспонаты, созданные в Молдове

Это отличная возможность познакомиться с 11 интерактивными экспонатами, которые демонстрируют изобретения известных ученых прошлого. Самостоятельно или с помощью гидов вы поймете, как изобретения Архимеда, Ньютона, Бернулли и Теслы изменили мир. Вы узнаете, почему самолеты летают и почему все попытки создать вечный двигатель провалились. Там вы своими глазами увидите теорему Пифагора, а не просто формулу или рисунок. С помощью праксиноскопа поймете, как создавались мультфильмы, увидите действие магнитов и с их помощью создадите «магнитные облака».

Как отмечают организаторы, экспонаты не только можно трогать, но и нужно. Поэтому выставка позволяет узнать не только в теории, как работает то или иное изобретение или закон, но и на практике.

При этом, что важно – все экспонаты создавались в Молдове. Команда выбрала концепцию выставки и поняла, что хочет показать самые наглядные изобретения ученых от рычага Архимеда до шара Тесла. Таким образом, экспонаты сочетают в себе самые разные материалы: дерево, железо, оргстекло, и многое другое.

«Далее несколько месяцев занял процесс создания макетов экспонатов, вернее сказать, инженерных чертежей, где каждый экспонат прорисовывался с точностью до миллиметра. Самым сложным этапом было найти производство, где могли бы сделать все виды работ. К сожалению, в Молдове энтузиастов, готовых взяться за такую детальную и кропотливую работу от начала и до конца не много. Но мы нашли. Пришлось, конечно, в разных местах заказывать части из разных материалов. Детали доставляли из Румынии и даже из Америки, но финальной сборкой занималось одно предприятие под руководством нашего талантливого инженера. Так что, это еще одна наша гордость. Все экспонаты сделаны в Молдове и очень достойно», – рассказывают организаторы.

Все 11 экспонатов описывать не будем – лучше увидеть своими глазами и потрогать своими руками. Но расскажем про три из них.

«Рычаг Архимеда»

Экспонат позволяет продемонстрировать принцип работы рычага, который является прямым следствием закона сохранения энергии. Сам Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в одиночку работу сотни человек. А на научной выставке даже малыш сможет поднять 8-килограммовую гирю одной рукой.

Шар Тесла

Это тот самый экспонат, благодаря которому молнию можно потрогать руками. Электрическое поле очень большой напряженности создается электродом, находящимся в центре сферы, изготовленной из кварцевого стекла. Если поднести к стенке шара руку, молнии, извивающиеся внутри, локализуются около руки.

«Левитатор Бернулли»

А этот экспонат объясняет эффект притяжения между телами, находящимися вблизи границ потоков движущихся жидкостей (газов). Именно благодаря ему зимой поезд, проходящий мимо на большой скорости, увлекает за собой снег, и легковые машины прижимаются к обгоняющим их грузовикам. Но самое большое значение закон Бернулли имеет для авиации. Изогнутая форма крыла самолета обеспечивает разность скоростей сверху и снизу от крыла, в результате чего, согласно закону Бернулли, давление воздуха над крылом становится меньше давления воздуха под крылом, и самолет поднимается вверх.

Удобные форматы изучения выставки

Вы можете сами выбрать, какой формат изучения экспонатов вам ближе.

Если вариант с гидом – то в течение 40 минут вы будете двигаться от экспоната к экспонату, но не просто сторонними наблюдателями. Гиды, в качестве помощника, приглашают каждого поучаствовать в том или ином эксперименте. А потом у вас будет время на самостоятельное изучение каждого экспоната. В конце можно пройти на телефоне квест и получить симпатичные стикеры с выставки в подарок.

Вариант без гида – вы приходите в удобное для вас время и в свободном темпе изучаете все изобретения. Про каждый экспонат можно прочитать в описании или послушать аудиогид.

Экскурсии с гидом проводятся в выходные три раза в день – в 12:00, 14:00 и 16:00 на русском или румынском языках и длится 80 минут. Но как такового ограничения по времени нет. В будние дни экскурсии с гидами проводятся для групп, поэтому туда можно заглянуть с педагогом вместо какого-то урока.

Первая научная выставка в Молдове

Такая выставка – первый шаг к созданию научного музея в Молдове, но помимо этого, целей у выставки несколько.

Во-первых, команда Prospera хочет, чтобы на нее приходили родители вместе с детьми, потому что уверены, что тестировать экспонаты будет весело людям любого возраста. И это правда так, ведь далеко не во всех школах показывают эксперименты и как работают разные законы. Поэтому на выставку можно прийти всем классом вместо урока физики.

Во-вторых, они хотят пробудить любопытство ребят, показать им, что наука может быть интересной и в нее можно влюбиться. Наука — это не что-то абстрактное в виде формул и цифр, а это наша ежедневная жизнь. И возможно, такая выставка поможет кому-то найти свое предназначение.

В-третьих, у команды проекта большая цель – создание настоящего музея науки в Молдове. И для этого им в первую очередь важно увидеть заинтересованность у родителей и детей. В коллекции больших Научных Музеев по всему миру содержатся по несколько десятков тысяч экспонатов из более 50 отраслей науки, поэтому команда образовательного центра Prospera не планирует останавливаться только на этой выставке. Но посетить ее все равно стоит сейчас, кто знает, когда будет следующая?

Выставка проводится совместно с Национальным центром «Clasa Viitorului» и расположена в Педагогическом Университете им. Иона Крянгэ. Проект «Музеи Будущего» является частью Национальной программы «Креативная Молдова», финансируемой USAID, Швецией и Великобританией, Министерством культуры Республики Молдова и Ассоциацией креативных компаний COR.

Instagram
Сайт
Купить билеты

Telegram