Ирина Влах, президент «Платформы Молдовы», выступила с речью на 27-м Евразийском экономическом саммите в Стамбуле
Telegram

Ирина Влах, президент «Платформы Молдовы», выступила с речью на 27-м Евразийском экономическом саммите в Стамбуле, международной площадке, в которой приняли участие более 300 видных деятелей из 40 стран. Темой его выступления, произнесенного на английском языке, была «Девальвация прав во время кризиса. Республика Молдова сталкивается с новыми вызовами».

Уважаемые дамы и господа!
Уважаемые организаторы Форума!

Я благодарю вас за возможность находиться на столь значимой международной площадке и адресовать свой меседж столь уважаемой аудитории.

Сегодня мир сталкивается с множеством вызовов. Всего за несколько лет мы стали свидетелями пандемии Covid-19, энергетического кризиса и обострения военных конфликтов в Украине, Секторе Газа и других регионах. Последствия этих событий редко наступали по одному. Чаще они дополняли и усложняли друг друга, ставя правительства перед необходимостью решения невиданных по сложности задач. И то, как власти справлялись с их решением, показывало не только эффективность государственных институтов, но и политическую зрелость лидеров, их отношение к демократическим ценностям и правам человека.

Я не случайно упомянула о правах человека. Правда в том, что в условиях кризисов права человека часто отходят на второй план. Справедливым будет признать, что чрезвычайные кризисы требуют принятия чрезвычайных мер. Однако действия властей легко могут привести к злоупотреблениям, если соответствующие органы наделяются широкими полномочиями при минимальном контроле. Это иллюстрирует пример моей страны, Республики Молдова, где за последние три года сложились несколько факторов: внешние и внутренние кризисы, требующие неординарных мер и сосредоточение всех ветвей власти в руках одной политической силы.
В феврале 2022 года, в день начала трагических событий в Украине, власти Молдовы ввели в стране режим чрезвычайного положения, а центром оперативных решений стала Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Режим чрезвычайного положения продлевался 11 раз и действовал до конца 2023 года. В первые месяцы Комиссия выполнила свою позитивную роль, в частности, организовала приём огромного потока беженцев.
Однако со временем Комиссия присвоила определённые полномочия, выходящие за рамки её компетенций. Этот орган стал использоваться как политический инструмент, а режим чрезвычайного положения — как повод для злоупотреблений.
За два года Комиссия неоднократно принимала решения, заменяя собой законодательную, исполнительную и судебную власти. В частности, были введены ограничения проведения митингов. Были закрыты 12 телеканалов и несколько десятков информационных сайтов. На выборах в местные органы власти по решению Комиссии за день до даты голосования были исключены из гонки несколько тысяч оппозиционных кандидатов. Ещё раз подчеркну, что все эти запреты и ограничения принимались без судебных решений и в обход законодательных норм.
Пример Республики Молдова показывает, что права человека, остаются уязвимой категорией в период кризисов. Если в период пандемии ограничения прав носили непреднамеренный характер, то в последние два года налицо тенденции к злоупотреблению властями своими полномочиями. Непрозрачность принятия решений и нарушение принципа разделения властей создали благоприятную среду для нарушения свободы слова, права на мирные собрания, права на доступ к информации, право на судебную защиту, избирательные права и другие гражданские права.

Власти не должны нарушать закон. Уязвимость прав человека в условиях кризисов должна быть в центре международного внимания. Подход к управлению кризисными ситуациями должен быть основан на верховенстве права. Этого можно добиться через механизм контроля, который может быть создан на уровне ОБСЕ и ООН.

В этом году в Республике Молдова должны состояться выборы президента. В этом контексте соблюдение демократических принципов приобретает особую актуальность. Поэтому я прошу международное сообщество обратить пристальное внимание к политическим процессам в Молдове. Уверена, такое внимание станет тем фактором, который снизит риск нарушений прав человека.

Защита прав граждан — это смысл и цель существования государства. От того, как государства справляются с этой задачей, зависит и их устойчивость к кризисным ситуациям. Злоупотребления дают только иллюзию контроля за ситуацией. И наоборот, доверие к гражданам и уважение их прав, делает страну сильнее и позволяет преодолевать самые сложные испытания.

Благодарю Вас за внимание!

Telegram