10 благотворительных организаций, которые помогают жителям Молдовы в сложных ситуациях
Telegram

10 благотворительных организаций, которые помогают жителям Молдовы в сложных ситуациях

В последнее время люди чаще стали задаваться вопросом, как можно кому-то помочь? Тем не менее, страх перевести деньги мошенникам и быть обманутым – никуда не девается. Мы собрали места, которым можно предложить свою помощь, подписаться на пожертвования или, к которым можно самим обратиться за этой самой помощью, если вы оказались в кризисной ситуации. Мы собрали первую часть организаций, которые помогают молдавским социально уязвимым семьям, детям и пенсионерам. В условиях войны все молдавские благотворительные организации помогают  не только нашим гражданам, но и украинским беженцам.

Республиканский детский фонд «Сперанца»

Это общественная благотворительная организация, созданная на добровольной основе в 1993 году в помощь детям – сиротам, воспитанникам детских учреждений, находящимся в трудных жизненных условиях. Детский фонд занимается разработкой и развитием различных программ, соревнований, конкурсов, проектов с целью привлечения детей к общению, к установлению дружеских отношений между ними, к занятию творчеством и спортом.

 

CCF/ HHC MOLDOVA

Организация помогает наиболее уязвимым детям в Молдове. За 18 лет работы они помогли более 7000 детей. Некоторые из них вернулись в семьи, навсегда покинув детские дома, другие получили квалифицированную помощь.

 

Clipa Siderală

Детский благотворительный фонд Clipa Siderală – это неправительственная, некоммерческая организация, член Национального Совета Молодежи Республики Молдова. Фонд начал свою деятельность в 1989 году и был юридически зарегистрирован 19.08.1996 года. Главные цели фонды – поддержка детей, которые находятся в кризисных ситуациях и формирование здорового образа жизни.

Благотворительная медицинско-социальная организация «Hospis Angelus Moldova»

Предоставляет бесплатные медицинские услуги в амбулаторных условиях, по телефону или на дому. Улучшение качества жизни пациентов, больных раком и другими неизлечимыми заболеваниями, посредством медицинской, социальной и психоэмоциональной помощи.

Caritas Moldova

“Каритас Молдова” является гуманитарной и благотворительной организацией, которая способствует, посредством своей деятельности, борьбе с бедностью и установлению справедливых социальных систем, продвигая толерантность и милосердие. Благотворительная организация является одним из 48 членов Федерации Каритас Европа и членом Каритас Интернационалис, глобальная конфедерация, объединяющая 162 католических организаций по развитию и помощи в чрезвычайных ситуациях.

 

Caritate.MD

Caritate.md – это платформа коллективного сбор средств (на базе общественной организации) в поддержку позитивных социальных преобразований в Республике Молдова. Caritate.md является мостом между гражданским обществом – людьми, которые хотят и могут участвовать в позитивных общественных процессах и людьми, которые нуждаются в помощи.

 

Hospices of Hope

Международная организации Hospices of Hope занимается развитием услуг паллиативной помощи в Молдове: медико-социальная помощь лицам с неизлечимыми заболеваниями и ограниченными возможностями.

Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива»

Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива» является одной из крупнейших и наиболее опытных неправительственных организаций, работающих в сфере общественного здравоохранения и защиты прав пациентов в Республике Молдова. Они оказывают юридическую, психо-социальную поддержку людям, страдающим от зависимостей и их родственникам, и медицинские услуги для ключевых уязвимых к ВИЧ групп и ВИЧ-положительных людей.

 

HOMECARE

Это некоммерческая и неправительственная организация, созданная в 2005 году с целью повышения осведомленности общественности о проблемах социально незащищенных слоев населения. Ежегодно они бесплатно оказывают медицинские и социальные услуги более 3000 пожилых и одиноких людей, инвалидов, или пациентов с различными заболеваниями по всей Молдове.

 

„VIAȚA FĂRĂ VIOLENȚĂ ÎN FAMILIE”

Национальная коалиция «Жизнь без домашнего насилия» работает с 2014 года. Это национальная сеть из 23 неправительственных организаций и общественных учреждений, миссией которых является продвижение прав женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия и снижение уровня насилия в семье и обществе. Они оказывают психологическую, социальную и юридическую помощь, пострадавшим от домашнего насилия.

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram