Фотовыставка “Выход к Морю”, представленная в Кишинёве на “Месяце Украины в Европе”, продолжит работать
Telegram

В Кишиневе в доме Земства  с 4 – 24 марта была организована серия культурных мероприятий в рамках международного проекта  “Месяц Украины в Европе”. Инициатива проведения “Месяц Украины в Европе” предложенная TEH Easthub  была поддержана  в семи странах Европы в Словакии, Латвии, Польши, Чехии, Румынии, Франции, Грузии, Великобритании, в том числе и в Молдове. Культурная программа включала в себя показ документальных фильмов, проведение  мастер классов для детей беженцев из Украины и выставки “Майдан Культуры”.

На выставке “Майдан Культуры”, курируемой Федоровой Татьяной и Владимиром Усом были представлены работы украинских художников, освещающие ключевые события, которые разворачивались на протяжении почти двух десятилетий в Украине в форматах фотографии, видео арта, видео документаций перформанса.  Экспозиция была разделена на две составляющие: фотовыставка “Выход к морю” представленная в фойе Дома Земства в виде продолжения проекта “Гуманитарный коридор” и  Видеосалона – серию видео работ,  мультимедийных инсталляций, представленных в Клубе Дома Земства.

По окончании “Месяца Украины в Европе” фотовыставка “Выход к морю” продолжает работу и ждет посетителей.

 

 

фотовыставка Коридор, июнь 2022 – февраль 2023

Фотовыставка “Выход к морю” – это продолжение проекта “Коридор”, инициированного художницей Федоровой Татьяной в начале июня 2022 года в ответ на российское военное вторжение в Украину. Проект Коридор был организован совместно с художниками из бывших республик Советского Союза, которые создали символический «гуманитарный» коридор с целью  проявить солидарность, а также, совместно с посетителями выставки подумать о возможных сценариях  ближайшего будущего.  В дальнейшем эта инициатива была поддержана художниками из других стран. Логическим продолжением проекта Коридор стала выставка “Выход к морю”, в которой участвовали только украинские  художники. На выставке  глазами украинских художников можно увидеть и осмыслить прошлое и настоящее страны, в контексте происходящего сегодня в Украине.


Майдан 2014 года, потеря Крыма, вооруженное противостояние на востоке Украины и полномасштабная война, начавшаяся в 2022 году, продолжающаяся до сих пор. Все события связаны с развитием различных векторов интеграции, частью которых была Украина в течение последнего десятилетия, как следствие, приведших к разворачивающимся сегодня конфликтам и противостояниям. Эти события кардинально повлияли не только на судьбу государства, но и на умозрения художников ставшими  прямыми свидетелями, непосредственными очевидцами переломных моментов страны.

фото серия “Инструменты сопротивления” автор Александр Курмаз , 2013 – 2014

На выставке уделяется особое внимание самому медиа – фотографии. Как через различные формы и виды фотографии документальной, концептуальной, пост фотографии, художники осмысливают тему народного сопротивления и протеста, информационных войн, имперского советского колониального прошлого и последствия широкомасштабной войны в Украине.

Концептуальная фото серия “Инструменты сопротивления” Александра Курмаза повествует о массовом многомесячном протесте в центре Киева в 2013-2014 году, который впоследствии назовут Евромайданом. В этой типологической фото серии мы не увидим документальных съёмок с места событий. Художник предлагает нам взглянуть на событие по-новому через набор объектов – “инструментов сопротивления”, которые активисты использовали в противостоянии с полицией во время демонстраций и гражданских беспорядков, требуя продолжения курса на евроинтеграцию. Автор сродни антропологу, собирая артефакты, создает визуальный архив “инструментов сопротивления” для будущего поколения и истории.

работа “Слепое пятно” автор Микола Ридный, 2014 – 2015

В эпоху гибридных войн невидимое простому глазу информационное воздействие на нас очевидно и фотография стала одним из главных составляющих этих войн. Информационное давление, манипуляция общественным сознанием, нагнетание страха, формирование реальности не подлинными событиями, а формальной имитацией – все эти формы и способы управления народными массами в эпоху глобализации становятся видимыми осязаемыми. Работа “Слепое пятно” Миколы Ридного, как раз дает критическую оценку действиям и тактике информационных войн, которые активно ведутся как в Украине, так и во всем мире.

Художник, следуя тактике информационных войн, в которой часто изображение становится инструментом манипуляции общественным мнением и поляризации общества, деконструирует его. Собирая найденные фотографии в период 2014-2015 года в интернете, опираясь на изображения из сообщений СМИ о войне на Востоке Украины, художник частично уничтожает их тушью. Название работы Миколы Ридного «Слепое пятно» заимствовано из офтальмологии и связано с особенностями строения глаза. Слепое пятно — это небольшая область на сетчатке глаза, не восприимчивая к свету и как следствие не способная видеть объект. Чтобы дополнить изображение, которое мы частично видим, мы достраиваем реальность, полагаясь на собственные знания и память. Художник сравнивает это офтальмологическое явление с социальной слепотой, которое формируется и навязывается пропагандой войны, вовлекая нас в формировании симулякра реальности.

проект “Все хотят жить у моря” , автор Никита Кадан, 2014

К переосмыслению колониального советского прошлого, к истории Крыма и к вопросу: “Когда и кому принадлежал полуостров” обращен проект “Все хотят жить у моря” художника Никиты Кадана. Проект раскрывает трагическую судьбу крымских татар, историю края, его прошлое, обращая внимание на депортацию крымских татар в 1944 году, возвращение коренных жителей на историческую родину после распада Советского Союза и тщетную попытку заново построить новые сообщества (поселения). На выставке представлена документация проекта “Все хотят жить у моря” 2014 года, представляющая собой компиляцию различных визуальных материалов, важной составной частью которой являются документальные фотографии недостроенных жилищ крымских татар дополненных автором рисунками геометрических форм модернистской архитектуры. Со слов автора эти рисунки должны напоминать “советский рай”, построенный на территории крымских татар после этнических чисток”.

фото серия “Искусство жить в критической зоне”, автор Алена Гром, 2022

Представленная на выставке серия документальной фотографии Алены Гром дает возможность увидеть документ войны, катастрофические последствия войны: разрушенные города и дома, школы, опустошенные территории. В центре документального снимка на фоне разрушенных строений – человек. По мнению автора, на её снимках герои – те, кому удалось спастись и выжить. Визуальный ряд проекта поддержан персональными историями этих людей, которые делятся своим опытом выживания, что даёт нам возможность ближе почувствовать катастрофу человеческих судеб и народа в целом. В целом, выставка дает возможность взглянуть на исторические события в Украине с разных перспектив, которые предлагают художники, чтобы лучше понять контекст, происходящих событий и представлять возможные концепции будущего, не только в нашем регионе, но и в мире.

открытие выставки “Майдан Культуры”, март 2023

 

Выставка “Выход к морю”

Участники выставки: Никита Кадан, Александр Курмаз, Микола Ридный, Алена Гром.

Куратор: Федорова Татьяна

 

Дом Земства

Кишинев , ул. А. Щусева 103.

Telegram

Что ещё почитать: