Украина приостановила поставку электроэнергии Молдове из-за ракетных обстрелов России
Telegram

Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития, сообщает, что сегодня, 11 октября, начиная с 03:00, Республика Молдова получает всю электроэнергию от MGRES (Кучурганская ТЭС). Это возможно благодаря тому, что «Молдовагаз» дополнительно выделил MGRES 0,9 млн кубометров газа для производства электроэнергии, необходимой в течение 24 часов.

Эти меры связаны с тем, что в понедельник несколько российских ракет попали в энергетическую инфраструктуру Украины и привели к остановке экспорта электроэнергии в Европейский Союз и Республику Молдова, сообщает IPN.

“Вчера, 10 октября, более 80 преступных российских ракет попали в соседнюю Украину, унеся жизни людей и причинив страшные разрушения. Некоторые из этих ракет поразили энергетическую инфраструктуру и привели к остановке экспорта электроэнергии в Европейский Союз и Республику Молдова. Наша страна напрямую пострадала от террористических бомбардировок России в Украине, учитывая, что 30% потребляемой электроэнергии мы закупаем у соседней страны”, – заявил вице-премьер Андрей Спыну.

По словам вице-премьера, приоритетом властей является обеспечение страны на ближайший период электроэнергией по максимально низкой цене в этой сложной ситуации.

“Вчера мы провели переговоры с Украиной, Румынией, Европейским Союзом, чтобы вместе найти хорошее решение для молдаван. Я буду продолжать информировать граждан и прессу о наших действиях”, – также заявил министр инфраструктуры и регионального развития.

После субботнего взрыва на Керченском мосту в Крыму российские вооруженные силы в понедельник нанесли ракетный удар по нескольким городам Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате терактов есть убитые и раненые.

cover: electricity-andrey-metelev/unsplash

Telegram