Молдавский телеканал получил предупреждение за шутку о ромах
Telegram

Телеканал Prime TV 17 февраля получил предупреждение от Совета по телевидению и радио за шутку о ромах. Она прозвучала в эфире шоу «100 de moldoveni au zis». Телевизионная станция извинилась и заявила, что сняла шоу с эфира, передает newsmaker.md.

Представители Совета по аудиовизуальным средствам изучили передачу «100 de moldoveni au zis», вышедшую в эфир на Prime TV 19 января. Мониторинг был проведен после уведомления, сделанного Штефаном Орбу. Он сказал, что в передаче была шутка про ромов, которую сказал один из гостей. Последний сказал, что ромы не умеют есть бананы и едят их с кожурой и хлебом. Со своей стороны, ведущая продолжила шутить на эту тему.

По данным Совета, во время шоу ведущая спросила у гостя, какие фрукты нужно чистить перед едой. Гость ответил, что банан. Со своей стороны ведущая заявила, что нужно быть сильным, чтобы съесть банан с кожурой.

«Говорят так и с хлебом. Я слышал случай. В социально незащищенной семье несколько родственников пришли в гости и принесли детям бананы. Это ромы, чтобы было ясно, а не молдаване. Дети стали их есть, и тот, кто принес фрукты, сказал отцу, пока один из детей ел банан с кожурой: посмотри, как едят твои дети. Отец сказал ребенку есть не так, а с хлебом», — рассказала гостья передачи.

После этого и гость, и ведущая улыбнулись. Она добавила, что слышала, что некоторые едят арбуз с хлебом, как и другие фрукты, а вот про бананы с кожурой слышит впервые. Мониторинг Совета отмечает, что ведущая не стала перебивать гостя, чтобы избежать ответа о национальности.

Телеканал Prime TV направил письмо в Совет по аудиовизуальным средствам, в котором заявил, что этот эпизод действительно транслировался. Телекомпания признала шутку некорректной и извинилась за ее появление в эфире, а также за реакцию ведущей.

Prime TV отметил, что этот эпизод не транслировался намеренно и что шоу было снято с эфира.

Telegram