Совет по телевидению и радио Молдовы отмечает, что приостановленные каналы неоднократно нарушали Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах
Telegram

Шесть телекомпаний, деятельность которых была приостановлена ​​по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, постоянно нарушали Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах и принципы достоверности информации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу, передает МОЛДПРЕС.

По словам руководства совета, как учреждение, так и ряд НПО в области медиа неоднократно отмечали нарушения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

«В нынешнем году эти телеканалы наказывались десятки раз за различные нарушения, в том числе за отсутствие достоверной информации при освещении национальных событий, а также за пропаганду войны и агрессии против Украины. Таким образом, серьезно нарушались журналистские стандарты. Кроме того, констатировалось, что телеканалы недобросовестно информировали граждан. А объем местного контента, который они должны производить, не соблюдался», — пояснила Вицу.

Она уточнила, что четыре из шести телеканалов сменили владельца/ конечного бенефициара без согласования с Советом по телевидению и радио.

«Речь идет о физических и юридических лицах, находящихся под международными санкциями. Таким образом, каналы находились под контролем этих людей, которых в эфире поощряли. Это не борьба с русским языком, а защита национального информационного пространства. Речь идет о предотвращении риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением», — подчеркнула Лилиана Вицу.

В конце прошлой недели Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензии на вещание на время чрезвычайного положения шести телевизионных каналов: Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV.

Telegram