Международная пресса приветствует свободу слова в Молдове, а также санкционирование пропаганды
Telegram

Международная пресса отмечает санкции за пропаганду и приветствует свободу слова в Республике Молдова в контексте приостановки действия лицензий на вещание шести телеканалов, сообщает IPN.

«Молдова временно блокирует шесть телеканалов из-за неверных репортажей о войне», — пишет Reuters, уточняя, что трансляция «неверной информации» о стране и войне России в Украине санкционирована.

Каналы тесно связаны с политиком и бизнесменом Иланом Шором, который бежал в 2019 году после избрания прозападного президента Майи Санду. Шор, бежавший в Израиль, поддержал протесты в Кишиневе, требуя отставки действующего правительства.

ABCnews входит в число СМИ, которые заявляют, что приостановка произошла после того, как Совет по телерадиовещанию Молдовы обнаружил «отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине». Приостановка направлена ​​​​на «предотвращение риска дезинформации … или попыток манипулировать общественным мнением». Четыре из шести приостановленных каналов — Primul в Молдове, РТР Молдова, НТВ Молдова и TV6 — систематически ретранслируют программы российских телеканалов и попали под санкции Совета Европы в рамках новой волны санкций против России.

AlArabia сообщает, что запрет вступает в силу в понедельник и будет действовать на время чрезвычайного положения, которое Молдова объявила после того, как 24 февраля Россия ввела войска в Украину в рамках того, что Москва называет «специальной военной операцией» по «денацификации», а по сути является полномасштабной войной.

Источник также цитирует пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой (активной сторонницы войны в Украине) о том, что этот запрет является «беспрецедентным актом политической цензуры, злоупотреблением принципом плюрализма СМИ и грубым нарушением права на свободу доступ к информации, о своей приверженности которому политическое руководство республики регулярно заявляет». Отметим, что в России большинство оппозиционных СМИ признаны иноагентами и выдворены из страны, либо закрыты.

Агентство BTA в Софии цитирует вице-премьера Андрея Спину, который написал в Telegram, что «Молдову необходимо защитить от пропаганды и лжи». По его оценке, шесть каналов освещали события в Молдове и войну в Украине «предвзято и манипулятивно».

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензии на вещание шести молдавских телеканалов на время чрезвычайного положения. Речь идет о Первом в Молдове, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, ТV6, Orhei TV. Положение в этом смысле подписала премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Премьер-министр отметила, что эти СМИ серьезно и неоднократно нарушали Кодекс об аудиовизуальных услугах, тенденциозно и манипулятивно отражая события в Республике Молдова, а также события, связанные с войной России в Украине.

Чтобы лучше ознакомиться с деятельностью каналов, которым приостановили лицензирование, а также узнать, кто ими владеет, можете посмотреть расследование ZGD, которое вышло в мае 2022 года. Ссылка на материал: zdg.md/investigatii/ancheta/video-stapanii-televiziunilor

Telegram