В Международный день ромов в Кишинёве прошёл парад солидарности
Telegram

Ежегодно 8 апреля отмечается Международный день ромов. В Кишинёве прошёл парад солидарности, в котором приняли участие представители посольства США, стран ЕС и UN Women.

«Сегодня мы отмечаем богатую культуру, язык и историю ромов в Республике Молдова. Посол США в Молдове Логсдон присоединился к своим коллегам из представительства ЕС и ООН-женщины, чтобы принять участие в марше солидарности с женщинами этого этноса в Международный день ромов. Мы поддерживаем усилия по созданию более инклюзивного общества, которое полностью интегрирует женщин и девочек этого этноса и отмечает их наследие и достижения», — говорится в заявлении посольства США в Молдове, передает nordnews.md

Ромы — это собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и культуры. Ещё 8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся Первый конгресс ромов, на котором присутствовали делегаты из тридцати стран. В том же году был создан Международный союз ромов. Главными итогами этого конгресса стало признание себя единой нетерриториальной нацией и принятие национальных символов: флага и гимна. День начала I всемирного конгресса ромов — это и день самоопределения нации, день флага и гимна. Международный союз ромов решил объединить все эти даты под единым названием — «День ромов».

Telegram