14 марта 2025

Майя Санду поддержала создание канала с программами на русском языке

Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.

Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.

Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык.  Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова, — заявила Санду.

Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.

Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников, — добавила Санду.

Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.

Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией, — заключила Санду.

Напомним, в среду, 12 марта, в парламенте зарегистрировали новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович. Однако многие выступили с критикой в отношении этого предложения.

Обложка: Maia Sandu/Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе мужчину приговорили к 25 годам тюрьмы за убийство на бытовой почве и нанесение тяжких тел...

TV8 запускает новое шоу Mercur RETROGRAD

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на информацию о российской ракете над воздушным пространс...

Больше 75 тысяч человек вышли на центральную площадь Кишинёва поддержать европейский путь Молдовы

Мариан Лупу вышел из президентской гонки, поддержав Майю Санду

Парламент Молдовы денонсирует договоренности о деятельности Телерадиокомпании "МИР"

 «Молдова – наш дом, и мы выбираем будущее в мире и процветании»: Майя Санду опубликовала видео с по...

Президент Молдовы Майя Санду выдвинута на Нобелевскую премию мира по инициативе норвежского депутата

В Молдове в резиденции президента проходит фотовыставка, посвященная двухлетию войны в Украине

Президент Майя Санду поздравила всех с Рождеством

Нидерландский сорт тюльпанов назвали в честь президента Молдовы Майи Санду

День румынского языка будут отмечать и в Украине