Исследование: у людей с домашними питомцами хуже сон
Telegram

Новое исследование показало, что люди, у которых есть домашние животные, могут хуже спать по сравнению с теми, у кого нет домашних животных, пишет Fortune.

Исследование, опубликованное в четверг в журнале CABI Human-Animal Interactions, предполагает, что, несмотря на многочисленные преимущества владения домашним животным, вид домашнего животного может влиять на ваш сон.

Наличие собаки чаще ассоциировалось с нарушениями сна и общими проблемами с засыпанием, в то время как владельцы кошек чаще испытывали подергивания ног. Исследователи считают, что разница может заключаться в том, что кошки, как правило, более активны ночью. Но было меньше различий в показателях качества сна между владельцами кошек и без кошек по сравнению с владельцами собак и без собак.

Предыдущие исследования связи между владением домашними животными и качеством сна давали разные результаты. Для этого исследования проанализировали данные Национального обследования состояния здоровья и питания, общенационального репрезентативного перекрестного исследования, которое собирает информацию о здоровье и питании.

Качество сна измерялось с использованием таких факторов, как чувство беспокойства, чувство сонливости, недосыпание, засыпание в течение более 15 минут и в среднем менее шести часов сна.

«Это поперечное исследование было направлено на то, чтобы определить, существует ли связь между владением собакой и кошкой, качеством сна и нарушениями сна, включая рассмотрение таких аспектов, как храп, ночные пробуждения, потребность в таблетках для сна и подергивания ног».

Исследование также признает, что совместный сон с домашним животным может иметь потенциальные положительные стороны, но в исследовании NHANES не уточняется, действительно ли владельцы спали вместе со своими собаками или кошками.

«Если причинно-следственная связь будет установлена в ходе дальнейшего расследования, результаты будут иметь значение для клинических рекомендаций по лечению пациентов с плохим качеством сна», — говорят ученые. «Кроме того, можно разработать образовательные ресурсы, чтобы информировать владельцев домашних животных о рисках нарушения сна и предлагать возможные решения, такие как помещение питомца в клетку или ограничение доступа в спальню ночью».

Исследования будут продолжать.

cover: bruno/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram