Ученый провел под водой 93 дня и помолодел на 10 лет
Telegram

Ученый помолодел за 93 дня, проведенных под водой, на 10 лет, пишет mirror.co.uk.

Отставной морской офицер Джозеф Дитури провел более трех месяцев в капсуле площадью чуть более 90 квадратных метров глубинах Атлантического океана. Его время, проведенное под водой, было частью исследовательской группы по изучению воздействия среды под давлением на человеческое тело.

Это также дало ему возможность побить предыдущий мировой рекорд жизни под водой, который составил 73 дня от предыдущего рекордсмена.

Image: AP

Image: AP

После возвращения на сушу Дитури был осмотрен медиками, которые измерили его жизненно важные органы и теломеры — последовательность ДНК, которая прикрепляется к концам хромосом. Теломеры обычно становятся тоньше с возрастом, но у Дитури сейчас они на 20 процентов длиннее, чем когда он погрузился в воду в марте.

Он добавил, что у него также в 10 раз больше стволовых клеток, чем в начале исследования. Другими положительными эффектами глубоководной гибернации стали то, что теперь у него от 60 до 66 процентов глубокого сна в ночное время, снижение уровня холестерина на 72 пункта и снижение маркеров воспаления наполовину.

Массивные изменения в его физическом здоровье связаны с давлением, которое, как известно, имеет ряд положительных эффектов. Одной из подобных форм лечения является гипербарическая камера, которая улучшает здоровье мозга, что приводит к лучшему познанию.

Исследования Дитури позволили ему увидеть, как человеческие тела реагируют на повышенное давление в течение более длительного периода времени. Его капсула была похожа на то, что испытают космонавты во время путешествия на Марс.

«Отправляйте людей сюда на двухнедельный отдых, где они моют ноги, расслабляются и могут ощутить преимущества гипербарической медицины», – сказал Дитури.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram