Исследование показало, что видеоигры положительно влияют на психическое здоровье
Telegram

Исследователи из Оксфордского университета заявили, что видеоигры могут положительно влиять на психическое здоровье. Впервые в подобной работе ученые наблюдали за реальным игровым процессом, пишет  knife.media со ссылкой на The Guardian.

В центре исследования были две игры: симулятор Nintendo Animal Crossing и шутер EA Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville. Наблюдение за 3274 добровольцами показало, что чем больше геймеры посвящали время любимой игре, тем чаще они говорили об улучшении самочувствия. Это подтвердили и анкеты, которые участники заполняли на протяжении всего исследования.

Ведущий автор работы Эндрю Пшибильски отметил, что был удивлен тем, насколько мало у игровых компаний данных о своих пользователях и как мало этих данных использовано в предыдущих исследованиях о потенциальном вреде или пользе видеоигр.

По словам ученого, результаты показывают, что «если вы играете в Animal Crossing четыре часа в день, то становитесь гораздо более счастливым человеком».

При этом ученые не спешат с громкими выводами. «Я уверен, что если эксперимент будет продолжен, то мы узнаем и о токсичном влиянии игр», — считает Пшибильски.

Telegram