24 апреля 2023

Франция выделит 76 миллионов евро на ремонт и модернизацию железной дороги Кишинев-Унгены

Франция выделит 76 миллионов евро на ремонт и модернизацию железных дорог в Молдове, сообщает newsmaker.md.

Франция предоставит финансовую помощь в размере около 76 миллионов евро на ремонт и модернизацию железнодорожной инфраструктуры в Республике Молдова. Проект был включен в повестку дня заседания кабинета министров, которое состоится 25 апреля под председательством Дорина Речана.

Согласно проекту решения, Правительство Молдовы и Правительство Франции согласовали начало переговоров о Финансовом протоколе, который будет касаться финансирования проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры на участке Кишинев-Унгены. Ожидается, что сумма финансовой помощи составит до 75,8 миллионов евро, включая кредит от французского казначейства в размере до 35 миллионов евро, а также банковский кредит, гарантированный Bpifrance Assurance Export1, от имени и за счет правительства Франции в размере до 40,8 миллионов евро.

Правительство также заявляет, что сумма банковского кредита может быть увеличена в зависимости от окончательной суммы пересмотра цены. Эти средства будут использованы для финансирования покупки французских товаров и услуг во Франции, а также молдавских или иностранных товаров и услуг на территории Молдовы в пределах 50% от общей суммы финансовой помощи.

Согласно проекту протокола, контракты между Францией и Молдовой должны быть заключены не позднее 30 сентября 2023 года, чтобы средства финансовой помощи могли быть использованы. Эта инициатива ожидается способствует развитию железнодорожной инфраструктуры и сотрудничеству между Францией и Молдовой.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Павел Дуров впервые прокомментировал свой арест. Он поблагодарил за поддержку и мемы

В Глодянском районе воры по частям разбирали железную дорогу. За ними следили три месяца

В выходные на кишинёвском жд вокзале пройдут дни открытых дверей

Во Франции полиция взорвала Porsche припаркованное в неположенном месте

Во Франции открылся шестой магазин «Moldova»

"Железная дорога Молдовы" восстановит 230 километров путей

Агентство США по международному развитию USAID официально прекратило свою деятельность

Участок железной дороги из украинского Березино в молдавскую Бессарабку снова начал работать

Во Франции вступил в силу запрет на полиэтиленовые пакеты

Поезд Кишинев-Одесса удлинят вдвое

В Унгенах впервые проведут Фестиваль каштанов

В Кишиневе откроется филиал одной из крупнейших инжиниринговых компаний Германии. Она займется модер...