Заказчиком звезд Давида в Париже может быть пророссийский активист из Молдовы
Telegram

Фотографии граффити со звездами Давида на зданиях в Париже распространяла пророссийская сеть по дезинформации RRN (Recent Reliable News). Одно из ее изданий связывали с ГРУ, сообщает Le Monde.

В конце октября — начале ноября французская прокуратура сообщила, что подозревает четырех человек в том, что они нанесли более 200 граффити со звездой Давида на здания в Париже и других городах. Это произошло на фоне роста антисемитских выступлений в стране. Среди подозреваемых – и пара из Молдовы, двум другим удалось скрыться. По данным прокуратуры, все подозреваемые контактировали с одним и тем же человеком, который проживает за пределами Франции и общался с ними по-русски.

По данным Le Monde, к антисемитской акции может быть причастен пророссийский молдавский предприниматель Анатолий Призенко, занимавшийся интернет-маркетингом. Источник издания в МИД Франции сообщил, что двое подозреваемых также могли устраивать подобные акции в других странах Европы.

Согласно анализу Le Monde, сеть RRN, также известная как Doppelgänger, подконтрольные ей издания и аккаунты в соцсетях X и Facebook стали первоисточником и главным распространителем фотографий с антисемитской акции. Выводы журналистов подтвердили независимые эксперты.

Кроме того, одновременно с распространением в соцсетях фотографий граффити со звездами Давида на нескольких сайтах, которые связывают с RRN, появились статьи о росте антисемитизма во Франции после атаки ХАМАСа 7 октября. 

Среди прочего в них утверждается, что власти страны ничего не делают для защиты населения, и высказываются опасения по поводу риска гражданской войны во Франции, отмечает Le Monde.

Источник

Telegram