До Ясс на поезде можно будет доехать быстрее. Румыния построит железнодорожную ветку с “широкой” колеёй
Telegram

От молдавских Унген до румынских Ясс протянется новая железнодорожная ветка с “широкой колеёй” об этом было принято решение в рамках Пограничной железнодорожной комиссии Национальных железнодорожных транспортных компаний Румынии и ЖДМ, организованной с 15 по 17 ноября в городе Тыргу-Нямц, Румыния.

Железнодорожная линия с шириной колеи 1520 мм (официальная ширина колеи железных дорог стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии) будет продлена в Румынии от станции Сокола до станции Яссы, будет также построена линия широкой колеи параллельно существующей от станции Унгень-Прут до станции Сокола (примерно 17,1 километра), ее планируется использовать для грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок с участием составов ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Также в ходе рабочих встреч была согласована с частными железнодорожными операторами Румынии возможность для ЖДМ перевозить смешанные грузовые поезда, с группировкой вагонов в поезде и раздельной подготовкой трансмиссионных накладных.

«Для оптимизации сроков доставки грузов и сокращения количества переездов с частными железнодорожными операторами Румынии согласована возможность использования железной дорогой Молдовы смешанных грузовых поездов, с группировкой вагонов и раздельным заполнением сопроводительных документов, когда один поезд перевозит несколько вагонов для разных грузополучателей. Это увеличит пропускную способность вагонов и грузов в Румынию и из этой страны», — уточнили в ЖДМ.

Telegram