На Марсе продолжительность дня сокращается. Ученые не могут объяснить причину
Telegram

День на Марсе длится на 37 минут дольше, чем на Земле, но похоже, эта разница сокращается. Данные от зонда NASA “Инсайт” показали, что марсианские сутки становятся немного короче, и ученые пока не знают, почему, делится newatlas.com.

“Инсайт” проводил научные эксперименты на Марсе с 2018 по 2022 год, пока его солнечные панели не запылились и он иссяк. Основная цель была изучение внутренней структуры планеты, и зонд имел радиоантенны для измерения вращения Марса.

Антенны обменивались сигналами с Землей через сеть NASA. Они измеряли растяжение и сжатие радиоволн по сигналам, пока Марс перемещал ландшафт в направлении и прочь от Земли. Это эффект Доплера, похожий на то, как звук сирены скорой помощи звучит выше, когда она приближается, чем когда удаляется.

Ученые изучили данные за первые 900 марсианских суток, учитывая факторы, такие как солнечный ветер и влажность. Они обнаружили, что вращение Марса незначительно ускоряется – на 4 миллиарксекунды в год, что делает день немного короче.

Причина ускорения пока не ясна. Однако ученые предполагают, что это может быть связано с массой льда на полярных шапках или поднимающимися земными массами после покрытия ледниками.

Данные также помогли измерить, насколько Марс колеблется при вращении из-за жидкости в ядре. Это дало оценку формы и радиуса ядра – от 1 112 до 1 150 миль.

Несмотря на то, что “Инсайт” больше не собирает данные, ученые будут долго анализировать уже собранную информацию.

Исследование опубликовано в журнале Nature. Метод измерения изменения скорости вращения объяснен в видео.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram