Японские ученые создали экологические спутники из дерева. Запуск в космос планируется уже летом
Telegram

Японские ученые создали один из самых необычных космических аппаратов в мире – крошечный спутник, изготовленный из древесины, пишет The Guardian.

Зонд LignoSat построен из древесины магнолии, которая, как показали эксперименты, проведенные на Международной космической станции (МКС), оказалась особенно крепкой и устойчивой к трещинам. Планы для его запуска этим летом на американской ракете находятся на завершающей стадии.

Деревянный спутник создан исследователями из Киотского университета и лесозаготовительной компании Sumitomo Forestry с целью проверки идеи использования биоразлагаемых материалов, таких как древесина, для создания экологически чистых альтернатив металлам, из которых в настоящее время строятся спутники.

“Все спутники, возвращающиеся в атмосферу Земли, сгорают и образуют мельчайшие частицы оксида алюминия, которые будут плавать в верхней атмосфере много лет”, – предупредил недавно японский космонавт и аэрокосмический инженер Киотского университета Такао Дои. “Это в конечном итоге повлияет на окружающую среду Земли”.

Для решения этой проблемы исследователи из Киото запустили проект по оценке типов дерева, чтобы определить, насколько хорошо они могут выдержать испытания космического запуска и длительные полеты на орбите. Первые испытания проводились в лабораториях, которые воспроизводили условия космоса, и образцы древесины не показали никаких измеримых изменений массы или признаков разложения или повреждений.

“Способность дерева выдерживать эти условия поразила нас”, – сказал Кодзи Мурата, руководитель проекта.

После этого образцы были отправлены на МКС, где они подвергались испытаниям на воздействие почти год, прежде чем были доставлены на Землю. Опять же, они показали мало признаков повреждений, что Мурата объяснил тем, что в космосе нет кислорода, который мог бы вызвать горение древесины, и нет живых существ, чтобы вызвать ее разложение.

Были протестированы несколько видов дерева, включая японскую вишню, причем древесина деревьев магнолии оказалась наиболее прочной. Сейчас она была использована для постройки деревянного спутника Киото, в который включено несколько экспериментов, определяющих, насколько хорошо космический аппарат себя проявит в орбите.

Мурата добавил, что окончательное решение о ракете для запуска все еще предстоит принять. Ожидается, что зонд – размером с кофейную чашку – будет работать в космосе по крайней мере шесть месяцев, прежде чем ему разрешат войти в верхние слои атмосферы.

Если LignoSat хорошо себя проявит во время своей работы на орбите, то это может открыть дверь для использования дерева как строительного материала для более крупных спутников. Предполагается, что более 2000 космических аппаратов будут запускаться ежегодно в ближайшие годы, и алюминий, который они, вероятно, будут оставлять в верхних слоях атмосферы при возвращении на Землю, вскоре может стать серьезной проблемой для окружающей среды.

Photograph: Kyoto University


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram