Астрономы обнаружили последствия столкновения гигантских планет в далекой звездной системе
Telegram

Столкновение двух гигантских планет-ледников породило горячее, вращающееся образование, потенциально в сотни раз большее по размерам, чем Земля, и впервые его “теплое последействие” было замечено астрономами, которые направили свои телескопы на далекую звезду, похожую на наше Солнце, сообщает theguardian.com.

Предполагается, что катастрофическое событие уничтожило пару планет-гигантов, которые столкнулись друг с другом, создав дождь из обломков и горячее вращающееся образование, потенциально в сотни раз большее по размерам, чем Земля.

Открытие произошло после того, как любитель астрономии отреагировал на сообщение в социальных сетях доктора Кенуорти о звезде, известной как ASASSN-21qj. Кенуорти искал тени, брошенные гигантскими кольцами вокруг планет, когда они пересекаются с лицом своей родительской звезды. ASASSN-21qj, находящаяся на расстоянии 1800 световых лет от Земли, привлекла его внимание, потому что в декабре 2021 года она внезапно и непонятно затмилась.

Прочитав сообщение, Артту Сайнио, волонтер-гражданин НАСА, проверил прошлые наблюдения звезды, сделанные миссией Neowise НАСА, инфракрасным космическим телескопом. Он обнаружил, что за 900 дней до затмения звезды Neowise наблюдала стабильное и долгосрочное увеличение инфракрасного света с того же места.

После детального анализа наблюдений астрономы пришли к выводу, что взрыв инфракрасного излучения произошел из-за столкновения двух планет практически таких же по размеру, как Нептун. Основываясь на инфракрасных измерениях, огромное вращающееся образование имело температуру более 700 градусов Цельсия в течение примерно трех лет. В конечном итоге оно остынет и образует новую планету вокруг звезды.

Photograph: Jingyao Dou/University of Bristol/PA


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram