Над Землей пролетел астероид размером с автобус. Он был ближе, чем космические спутники связи
Telegram

Огромный астероид размером с автобус пролетел в пределах 3400 км от Земли. Это был четвертое самое близкое зарегистрированный сближением с планетой, сообщает vanguardngr.com.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), обнаружившее астероид, известный как 2023 BU, который приблизился к южной оконечности Южной Америки – почти на такое же расстояние, как от Великобритании до Кипра или от Лондона до Каира.

По данным НАСА, астероид находился в 10 раз ближе, чем спутники связи, кружащие над головой, добавив, что самое близкое сближение произошло в 12.27 утра по Гринвичу (7:27 вечера по восточному времени, 26.12.23), по данным космического агентства.

Эксперты также заявили, что нет никакого риска столкновения астероида с планетой Земля, когда он пролетит в пятницу утром. Даже если бы космический камень подошел намного ближе, ученые сказали, что большая его часть сгорела бы в атмосфере, а некоторые более крупные куски, возможно, упали бы в виде метеоритов.

Система оценки опасности столкновения НАСА, получившая название Scout, быстро исключила удар, что сказал ее разработчик Давиде Фарноккья, инженер Лаборатории реактивного движения агентства в Пасадене, Калифорния.

“Но, несмотря на очень небольшое количество наблюдений, тем не менее, удалось предсказать, что астероид совершит необычайно близкое сближение с Землей”, – говорится в заявлении Фарноккии.

“На самом деле, это один из самых близких пролетов известного околоземного объекта, из когда-либо зарегистрированных”, – говорят ученые.

Обнаруженный в субботу астероид, как полагают, имеет диаметр от 0, 5 метра до 8,5 метра. Первоначально он был замечен тем же астрономом-любителем из Крыма Геннадием Борисовым, который обнаружил межзвездную комету в 2019 году.

В течение нескольких дней астрономы по всему миру провели десятки наблюдений, позволивших им уточнить орбиту астероида.

Telegram