Ученые обнаружили шесть массивных древних галактик, которые в корне могут поменять теории космологии
Telegram

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил шесть массивных древних галактик, которые астрономы называют «разрушителями вселенной», потому что их существование может перевернуть существующие теории космологии, сообщает theguardian.com.

Объекты датируются временем, когда возраст Вселенной составлял всего 3% от ее нынешнего возраста, и они намного больше, чем считалось возможным для галактик так рано после Большого взрыва. Если результаты подтвердятся, они поставят под сомнение понимание учеными того, как формировались самые ранние галактики.

«Эти объекты намного массивнее, чем кто-либо ожидал», — сказал Джоэл Лежа, доцент кафедры астрономии и астрофизики Пенсильванского государственного университета и соавтор исследования. «Мы ожидали найти только крошечные, молодые, маленькие галактики в этот момент времени, но мы обнаружили галактики, такие же зрелые, как наши, в том, что ранее считалось рассветом Вселенной».

Наблюдения основаны на первом наборе данных, выпущенном космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба, который оснащен инфракрасными датчиками, способными обнаруживать свет, излучаемый самыми древними звездами и галактиками. Просматривая изображения, доктор Эрика Нельсон из Университета Колорадо в Боулдере и соавтор заметили серию «нечетких точек», которые казались необычно яркими и необычно красными.

Краснота в астрономии является косвенным показателем возраста, потому что, когда свет проходит через расширяющуюся вселенную, он растягивается или смещается в красную сторону. Этим галактикам примерно 13,5 млрд лет, что означает, что они появились примерно через 500–700 млн лет после Большого взрыва.

Это не самые старые галактики, наблюдаемые Джеймсом Уэббом, который был запущен в декабре 2021 года. В прошлом году ученые обнаружили четыре галактики, возраст которых составляет около 350 миллионов лет после Большого взрыва, но они были намного меньше. Расчеты показывают, что последние галактики содержат массу от десятков до сотен миллиардов звезд размером с Солнце, что ставит их на один уровень с Млечным Путем.

Объяснение существования таких массивных галактик на заре времен потребовало бы от ученых пересмотра либо некоторых основных правил космологии, либо понимания того, как первые галактики были посеяны из небольших облаков звезд и пыли.

«Оказывается, мы обнаружили что-то настолько неожиданное, что это фактически создает проблемы для науки», — сказал Лейя. «Это ставит под сомнение всю картину формирования ранней галактики».

Существующие модели предполагают, что после периода быстрого расширения Вселенная потратила несколько сотен миллионов лет на охлаждение, достаточное для того, чтобы газ слился и схлопнулся в первые звезды и начали формироваться галактики, период, известный как темные века.

«Открытие таких массивных галактик вскоре после Большого взрыва предполагает, что темные века, возможно, не были такими уж темными, и что Вселенная могла быть наводнена звездообразованием гораздо раньше, чем мы думали», — сказала доктор Эмма Чепмен, астрофизик из Ноттингемского университета, не участвовавшая в последних наблюдениях.

Команда планирует получить спектральные изображения, которые могут предоставить более точную информацию о расстоянии и позволят точнее оценить массу. «Спектр сразу же скажет нам, реальны ли эти вещи», — сказал Лея.

cover: memepedia.ru

Telegram