Ученые опровергли миф о “21 дне” для формирования новых привычек
Telegram

Ученые опровергают миф о “21 дне” для формирования новых привычек, пишет sciencealert.com.

Уже более 60 лет назад пластический хирург Максвелл Мальц опубликовал книгу, в которой заявил, что требуется всего 21 день, чтобы изменить свою жизнь и сформировать новую привычку. Однако последние исследования ученых из Калифорнийского технологического института, Чикагского и Пенсильванского университетов показывают, что этот миф не соответствует действительности.

Исследователи проанализировали данные более 30 000 посетителей тренажерного зала и более 3 000 работников больниц, чтобы определить, сколько времени требуется на формирование новых привычек. Используя инструменты машинного обучения, они выяснили, что это занимает гораздо больше времени, чем предполагалось ранее.

Например, установлено, что в среднем требуется около шести месяцев, чтобы войти в ритм регулярных тренировок в спортзале. А привычка мыть руки в больнице формируется за несколько недель. Эти результаты опровергают распространенное мнение о “волшебном количестве” дней, необходимых для выработки новых привычек.

“Вопреки распространенному мнению о ‘волшебном количестве’ дней для выработки привычки, мы обнаружили, что обычно требуются месяцы, чтобы выработать привычку ходить в спортзал, и недели, чтобы выработать привычку мыть руки в больнице”, – отмечают исследователи.

Эти результаты могут помочь людям более реалистично подходить к процессу формирования новых привычек и не рассчитывать на мгновенные изменения в своей повседневной жизни.

Одно из важных исследований 2009 года показало, что людям требуется около двух месяцев, чтобы выработать привычку, связанную с ежедневными действиями, например, завтраком. Однако среди добровольцев были значительные различия: от 18 до 254 дней, чтобы почувствовать, что их новообразованная привычка стала автоматической.

Но это новое исследование использовало данные из реальных источников о поведении, таких как посещения тренажерного зала и мытье рук, чтобы определить, когда повторяющееся поведение становится предсказуемым. Например, сотрудники тренажерного зала сканировали удостоверения личности при каждом посещении, а участники другого исследования отслеживали свою практику мытья рук в больницах. Это позволило исследователям изучить различные переменные, такие как время суток или день недели, чтобы определить, оказывает ли это влияние на поведение людей.

cover: patrick-perkins/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram