Генетики из США намерены воскресить мамонтов. У стартапа уже 15 миллионов долларов инвестиций
Telegram

Cтартап Colossal, объединивший биологов и генетиков из ведущих университетов США, планирует при помощи технологии редактирования генов CRISPR воссоздать шерстистых мамонтов, вымерших четыре тысячи лет назад, передает НОЖ.

Ученые заявили, что первых детенышей смогут вывести в 2025-2027 годах. Компания уже привлекла для своей работы 15 миллионов долларов инвестиций.

Стартап не сможет клонировать исчезнувших представителей мегафауны — их ДНК, сохранившаяся в вечной мерзлоте, деградировала, она слишком фрагментирована. Поэтому ученые отредактируют ДНК азиатского слона и создадут гибрид, неотличимый от настоящего мамонта.

В генетическом коде слонов нужно будет запрограммировать около 50 изменений, которые позволят выживать в Арктике. Среди них десятисантиметровый слой изоляционного жира, пять видов шерсти, в том числе длиной в метр, и уменьшенные уши, которые помогут животному переносить холод. Colossal также попытаться лишить мамонтов бивней, чтобы они в перспективе не стали жертвами браконьеров.

Эмбрионов-гибридов планируют вырастить в искусственной матке. Но эта технология пока несовершенна, поэтому генетики не исключают, что придется использовать слоних в качестве суррогатных матерей. Естественная беременность у них длится 22 месяца.

Ученые предполагают, что смогут даже вернуть популяцию мамонтов в Арктику. Есть мнение, что они помогут замедлить таяние вечной мерзлоты. Противники этой идеи считают, что мегафауна может непредсказуемо изменить экосистему тундры. Также они считают воскрешение вымерших животных неэтичным.

Telegram