Климатолог из НАСА: июль 2023 года может стать самым жарким месяцем на планете за всю историю наблюдений
Telegram

По мнению руководителя Института космических исследований имени Годдарда в NASA, Гэвина Шмидта, прошедший июль 2023 года, скорее всего, станет самым жарким месяцем на Земле за сотни, а возможно, даже тысячи лет. Этот прогноз обусловлен мощной тепловой волной, охватившей Северное полушарие, пишет The Guardian.

«Мы свидетельствуем невиданным изменениям по всему миру. Эти перемены не представляют сюрприза, поскольку мы наблюдаем стабильный рост температур в течение последних четырех десятилетий», – подчеркнул ученый NASA, цитируемый The Guardian.

Согласно Гэвину Шмидту, текущая тепловая волна значительно увеличивает вероятность того, что июль не только станет самым жарким месяцем, но и весь 2023 год может войти в историю как период с рекордными температурами. Расчеты NASA оценивают шансы на это в 50%, в то время как другие модели предсказывают 80% вероятность установления нового годового рекорда по температуре.

Ученые предвидят, что 2024 год станет еще более жарким по сравнению с 2023 годом, поскольку погодный феномен Эль-Ниньо, известный своей тенденцией к повышению глобальной температуры, вероятно, достигнет пика к концу текущего года.

Гэвин Шмидт напомнил, что последний существенный Эль-Ниньо в период с 2014 по 2016 годы привел к тому, что каждый год в этот период поочередно устанавливал температурные рекорды, делая этот промежуток времени самым жарким в истории регистраций.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram