В Молдове должны будут установить правовую норму для защиты однополых пар. Европейский суд по правам человека обязал все страны в составе Совета Европы признать однополые браки
Telegram

17 января 2023 года Большая палата Европейского Суда по правам человека вынесла историческое постановление, которое обязывает все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Этого решения добились шесть активисток и активистов из России. Это дело условно называлось «Федотова и Шипитко против России и 2 другие жалобы» (Fedotova and Shipitko v. Russia and 2 other applications, жалобы NN 40792/10, 30538/14 и 43439/14).

Заявители обращались в Европейский Суд по правам человека в 2010 и в 2014 годах. И только в 2021 году Палата Европейского Суда приняла решение в их пользу. Россия не согласилась с таким решением Палаты и попросила Большую палату Суда пересмотреть решение.

ЕСПЧ передал дело в Большую палату. Она 17 января 2023 года не только вновь поддержала геев и лесбиянок из России, но и впервые создала для Совета Европы стандарт необходимости признания государствами (46 государств) однополых союзов.

В Совет Европы входило 47 государств, после 16 марта 2022 года — 46, поскольку Россия была исключена. К этому моменту отдельные европейские государства проделали большой путь к уважению права ЛГБТ-людей создавать однополые союзы, признаваемые государством. Это позволяет признавать партнёров членами семьи и даёт им права, которые предоставлены членам семьи национальным законодательством конкретного государства.

Пионером признания однополых союзов стала Дания. 34 года назад, в 1989 году, в ней вступил закон, легализующий однополые союзы. Спустя 12 лет Нидерланды стали второй страной в Европе, последовавшей этому примеру. С 2003 по 2022 год — ещё 28 государств.

Таким образом, к 2022 году две трети государств Совета Европы легализовали на национальном уровне однополые союзы: 18 государств допускают возможность заключения браков, а 12 государств — однополые союзы, которые по объёму прав уступают бракам.

16 государств Совета Европы к концу 2022 году не признавали легализацию однополых союзов:  Республика Молдова,  Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Босния и Герцеговина, Болгария, Грузия, Латвия, Литва, Северная Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Турция и Украина. Теперь всем этим странам придётся, рано или поздно, реагировать на решение Большой палаты ЕСПЧ о необходимости их признания в той или иной форме.

До 2023 года Европейский Суд не имел постановления Большой палаты по вопросу признания государствами однополых союзов. Большая палата — высшее звено ЕСПЧ. Она толкует самые сложные дела, её постановления устанавливают определяющие принципы для всех государств — членов Совета Европы. Большая палата рассматривает дело только в том случае, если в нём поднимается серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений Конвенции.

Теперь такое постановление есть. Это значит, что признание однополых союзов не является вопросом. Такое признание — обязанность каждого государства Совета Европы.

До постановления Большой палаты Суда от 2023 года ЕСПЧ принял несколько постановлений на уровне Палат Суда. Эту практику государства также должны учитывать в правоприменении, но, как видим, происходит это не в полной мере.

Что решила Большая палата Суда в 2023 году

Во-первых, государства Совета Европы обязаны легализовать однополые союзы.

Во-вторых, в какой форме провести легализацию — брак, однополое партнёрство или иная форма, и какой объем прав предоставить партнёрам — дело конкретного государства.

Решение Большой палаты ЕСПЧ знаковое: наконец поставлена точка в споре о том, должны ли государства Совета Европы уважать право ЛГБТ-людей на признание ими однополых союзов. Ответ дан высшим органом ЕСПЧ: должны.

В 16 государствах, к которым относится и Молдова, которые пока не признают однополые союзы, возникнет новая дискуссия о необходимости внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.

Поэтому, возможно, в ближайшем будущем мы станем свидетелями того, как и у нас ЛГБТ-люди смогут добиться права на легализацию своих семей.

Юридическое признание однополых союзов в конечном итоге является соблюдением простого принципа – равенства граждан перед законом. Гражданский брак, гражданские союзы или зарегистрированные отношения гражданских партнеров обеспечивают преимущества, права и обязанности, которые государство предоставляет паре и возлагает на нее в рамках устойчивых межличностных отношений. Вместе с тем существует растущий консенсус о недопустимости дискриминации однополых пар и исключения их из правоотношений и гарантий, обычно предоставляемых официально признанным разнополым парам.

Вот лишь несколько ярких примером тех проблем, к которым приводит отсутствие правового признания однополых отношений.

Однополые партнёры могут быть лишены права на наследование собственности даже несмотря на то, что она была приобретена совместно и пара обладала ею на протяжении всей жизни. Не будучи юридически признанными как ближайшие родственники, однополые партнёры могут быть лишены права на пенсию по случаю потери кормильца, а также право на медицинское страхование или на проживание в жилом помещении скончавшегося партнера. Если один из партнёров попадает в больницу, неясность в его семейном положение может привести к тому, что его партнер будет лишен права визита или доступа к медицинскому делу.

Дети однополых пар могут остаться без опеки лица, которого они всегда признавали как родителя. Проблемы возникают и тогда, когда пара расстается, когда умирает кровный или приемный родитель, или же когда возникает необходимость для юридически непризнанного родителя уйти в долгосрочный отпуск, например, в случае серьезного заболевания или инвалидности ребенка.

Отсутствие юридического признания однополых отношений также приводит к неопределенности правового регулирования материальных отношений между партнёрами, а также в вопросе опеки над детьми в случае расторжения однополого союза. Стабильные однополые пары не смогут иметь доступа и к налоговым льготам, которые предоставляет государство для других пар.

По аналогии с классическим союзом, юридически зарегистрированная однополая пара также получает права и обязанности, присущие лицам, находящимся в отношениях. Однополые пары в этой ситуации имеют те же потребности и проблемы, как и любая другая пара.

Стандарты Совета Европы — искоренить дискриминацию в отношении однополых пар.

Государства должны продолжать работать над искоренением дискриминации по признаку сексуальной ориентации в сфере семейного права. Это потребует ряда мер:

  • Государства-члены Совета Европы, до сих пор не признающие однополые пары, должны принять законодательство о регистрации однополых отношений, обеспечивая тем самым равноправие между однополыми партнерами, находящимися в паре, и партнерами, находящимися в зарегистрированных разнополых союзах.
  • Все государства должны иметь законодательные положения, гарантирующие зарегистрированным однополым парам те же права и преимущества, как и состоящим в браке или зарегистрированным разнополым парам, в таких областях, как социальное обеспечение, налогообложение, занятость и пенсионные пособия, свобода передвижения, воссоединение семьи, права родителей и права наследования.
  • Государства должны развивать и поощрять уважение к правам членов ЛГБТ-сообществ и бороться с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации посредством образования в области прав человека и информационно-просветительских кампаний.
Telegram