В Кишинёве более 500 человек приняли участие в марше солидарности с ЛГБТ+ сообществом «Moldova Pride»
Telegram

В Кишинёве более 500 человек приняли участие в марше солидарности с ЛГБТ+ сообществом «Moldova Pride»

В воскресенье, 18 июня, в рамках XXII Фестиваля ЛГБТ+ сообщества Молдовы прошёл марш «Moldova Pride».

В марше приняли участие более 500 человек, это рекордное количество участников за все годы проведения марша.

В этом году маршрут был длинее обычного, шествие началось на пересечении улиц Букурешть и Измаиловской и завершилось на Площади Совета Европы, на улице Когэлничану.

В марше приняли участие несколько депутатов и представители дипломатических миссий, как посольств, так и международных структур.

В течение марша инцидентов зафиксировано не было. Полиции на шествии было меньше обычного, генеральная инспекция полиции выполнила свою работу корректно и профессионально.

Фестиваль ЛГБТ+ сообщества «Moldova Pride» проходит параллельно с ежегодной социальной акцией. Тема кампании  — гражданское партнерство/брак между людьми одного пола. ЛГБТ+ люди должны иметь такую ​​же свободу создавать союзы со своими близкими, как и гетеросексуальные пары.

Слоган кампании «По собственной воле, а не по принуждению» вдохновлен клятвой, произносимой во время гражданских браков. Cлоган — сообщение о том, что ЛГБТ+ люди также являются частью этого общества, и что выражения, которые стали привычными, могут быть приняты ими для такая же степень.

Telegram