Художница Дарья Михайлова о том, как быть мамой в декрете и продолжать творить
Telegram

Художница Дарья Михайлова о том, как быть мамой в декрете и продолжать творить

Продолжаем знакомство с местными художниками и иллюстраторами в рубрике Local Artist.

Меня зовут Дарья Михайлова, мне 31 год, родилась, выросла и живу в Кишинёве. По факту я мама в декрете, и я своим примером хочу доказать, что декрет — это не страшный приговор или «конец света», он может быть началом многих крутых событий в вашей жизни.

Фото: Татьяна Султанова

Рисовать я начала, как многие дети, достаточно в раннем возрасте, но быстро поняла, что это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь. К сожалению, у судьбы были свои планы, как и у моей семьи, поэтому активно рисовать, на постоянной основе, начала именно в декрете. Рисую с июля 2022-го. Хочу ещё раз сказать, что рисование всегда было для меня чем-то невероятным, волшебным и важным. Я всегда чувствовала и знала, что это моё. Художественного образования у меня за плечами нет: ни художественной школы, ни колледжа, ни специального университета. По образованию я филолог-педагог, лингвист.

Я бы сказала, что у меня сформировался свой стиль — это девушки с большими глазами и буйство цвета. Меня вдохновляет очень много всего, но назову несколько вещей. Стиль колорблок – люблю яркие, сочные цветовые решения. Меня восхищает история костюма и история моды, к примеру, викторианской эпохи, эдвардианской или 1920-х, 1700-х, в общем обожаю историю в принципе. Вы часто найдёте у меня персонажей, навеянных историей. Дальше – восток, он играет тоже большую роль в моём стиле и творчестве, я вдохновляюсь цветами с японских иллюстраций 19-го века, их яркостью цвета и поэтому китаянок, японок, даже Будду, вы тоже часто увидите у меня. Мне нравятся мультфильмы Тима Бертона, куклы Братц, и все картины Винсента Ван Гога. Моё творчество — это про меня, это я. Просто со щепоткой буйства красок и на разных отрезках линии времени. Но я всё же стараюсь изображать разных личностей, разные характеры и образы, конечно же с флёром истории и моды.

На ярмарки я пока хожу редко, хочу сфокусироваться на своих проектах. Например, сейчас у меня вышел календарь на следующий год, навеянный женской модой и стилем с 1910-х по 2020-е. Это авторский проект, который очень важен для меня, в который было вложено много сил и труда, но оно того стоило. Выставки у меня впереди, это я точно знаю.

Серия работ, которая мне нравится, это как раз та самая календарная серия картин, я их отсканировала и получился очень милый календарь, кстати, оригиналы продаются в Decor park. Сложно выделить одну любимую работу, но есть та, которая значит для меня очень много и была нарисована на большом эмоциональном подъёме. Для этой картины меня вдохновила история о японской девочке Садако, которая умерла в Хиросиме от радиационного облучения, успев сделать лишь 600 бумажных журавликов из 1000. А легенда гласит, что того, кто сделает 1000 – услышат боги и любое его желание исполнится. Садако умерла в возрасте 12 лет. Эта история меня очень тронула, и я нарисовала «Садако». Картину купили спустя семь часов после того, как я её выставила. Это был холст 70×60, красивая и очень важная для меня работа.

Я люблю рассказывать истории, пропуская через себя. И хочу отметить, что очень горжусь своими иллюстрациями для шоколадок Sweetland, это очень крутой опыт. Их, кстати, можно увидеть и купить в магазине Sincer.

На данный момент мои картины продаются в двух магазинах – это Decor park (Надежда Руссо, 17) и мебельный магазин Icam (Тигина, 65). Буду рада, если приобретёте одну из картин оттуда. Я часто рисую портреты на заказ, поэтому индивидуально для вас смогу нарисовать портрет в своём стиле. Я открыта к сотрудничеству и любым классным коллаборациям. В будущем хочу проиллюстрировать книгу и создать свою колоду метафорических карт, думаю, будет интересно. Хочу выставку своих картин и стать успешным и знаменитым художником.

 

Следить за работами художницы можно в ее Instagram Daria Lovart

Telegram