“Танцором может быть каждый”: Ирина Павловская о том, как учит детей не бояться быть странными
Telegram

Танцевальная школа Irina Pavlovskaya Dance School работает в Кишинёве с 2011 года. Её особенность в том, что группы малочисленные – до 15 человек, поэтому Ирина, создательница школы и хореограф, уделяет внимание каждому ребёнку. Там не учат модным танцевальным направлениям, в основном – это контемпорари, экспериментальный и импровизационный танцы. Сама Ирина объясняет этот выбор тем, что контемп – всегда развивается, очень свободный и даёт возможность быть индивидуальным, аутентичным и учит не бояться выглядеть странно.

«Основная идея была не в том, чтобы открыть школу своего имени, а в том, чтобы доказать самой себе, что танцором может быть каждый – главное желание, систематические занятия и учитель, который будет верить в тебя и делать всё, чтобы максимально развить тебя и твои возможности. Что-то вроде – «быть не лучше всех, а быть лучше самого себя каждый день». Я хочу, чтобы они танцевали, потому что это их способ самовыражения и их способ проживания эмоций».

Критерии отбора Ирины просты: ребёнок или взрослый должны хотеть танцевать и понимать, зачем им это нужно. И второе – родители должны знать, какие направления она продвигает и какой метод работы использует. Как правило, после первого занятия становится понятно готов ли ребёнок к обучению и сработаются ли они.

«Я всегда работаю через объяснения, делая поправки и замечания. Я всегда объясняю почему, зачем и что не так. Для меня главное – раскрыть потенциал человека, полагаясь на его возможности. Найти его фишку, харизму и раскрывать это через танец».

Первые два года дети получают базу, сюда входит физическая подготовка танцора и знакомство с основными стилями танца. Дети участвуют в различных городских концертах, чемпионатах Молдовы и даже в международных соревнованиях. Правда Ирина не преследует спортивную цель, ей больше нравятся фестивали, конкурсы хореографических работ, спектакли и постановки, где её ученики смогут проявить себя, как артисты.

«Я подбираю те соревнования, которые будут развивать, а не убивать мотивацию танцоров. Сами по себе, соревнования мне не интересны, танцевальная соревновательная деятельность – это уже спорт сейчас. А я продвигаю танец, как искусство. Поэтому основная задача у меня – создавать перформативные хореографические спектакли, которые будут построены, как на хореографии, так и на импровизации».

Сейчас Ирина работает над своим первым спектаклем, который выйдет в партнёрстве с Mediacor в начале октября. Спектакль о людях будущего, которые понимают всю Вселенную, как всё взаимосвязанно и как с этим жить. Проще говоря, фантазия: «что было бы, если бы люди знали о том, как действуют на нас планеты и их расположение, и использовали бы это в своей ежедневной жизни».


На данный момент в школе две действующие группы – это 5–8 лет и 9–12 лет. Планируется запуск ещё одной группы для начинающих.

 

Инстаграм школы: instagram.com/irinapavlovskayaschool

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram