В центре Кишинёва открылось новое винное место: Leuntea-Vin
Telegram

В Кишинёве по адресу ул. Эминеску, 64 открылся фирменный магазин малого производителя вина Leuntea-Vin.

Что нужно знать о винах этой семейной винодельни? Leuntea-Vin делает натуральные вина с минимальным воздействием на продукт, свой каберне совиньон они экспортируют в Швейцарию, а на самой винодельне находится самый старый винный погреб во всей Восточной Европе.

Пожалуй самым знаменитым вином Leuntea-Vin можно назвать Saperavi. Это вино винтажа 2018 года было отмечено серебряной медалью на престижнейшем конкурсе Mundus Vini.

Сама винодельня находится почти в 100 км к югу от Кишинёва, в селе Леонтьевка (оно же Леунтя), здесь находится и самый старый винный подвал в Молдове.  По истории российский генерал, участник Наполеоновских войн Михаил Понсет, купил у бессарабского дворянина, генерала Ильи Катаржи имение-вотчину и основал там винодельню.

Основатель семейной винодельни Leuntea-Vin — потомственный винодел Дмитрий Иванович Кысса. 25 лет он проработал директором винзавода в Талмазах и ещё почти 8 директором винодельческого предприятия Lion-gri.  Дмитрий Иванович является соавтором знаменитого бленда «Пурпуриу де Пуркарь».

В магазине всегда есть специальные предложение и проводятся дегустации.

Официального открытия магазина ещё не было, но он уже работает ежедневно с 10 утра до 8 вечера.

Следить за новостями магазина и внодельне удобнее в фейсбуке на Leuntea-Vin-Family-Winery.

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на Wine Like A Local в TelegramFacebook и Instagram.

Telegram