Студия «ART Orehova» – место, где искусство исцеляет
Telegram

Арт студия “Семь цветов счастья” — это не только творческое пространство, но и место, где можно заняться арт-терапией, на время отвлечься от быта, отдохнуть в приятной компании и посетить разные тематические встречи. Создательница студии, Инга Орехова, рассказала, как искусство лечит душу, почему творчество и коммерция несовместимы и почему она хотела, чтобы все начали рисовать.

 

«Искусство само по себе терапевтическое»

Студия «ART Orehova» – первая свободная студия по живописи в Кишиневе, которую в 2012 году основала Инга Орехова – член Евразийской Творческой Гильдии и мастер с двумя полными высшими образованиями: преподаватель живописи, истории искусств и декоративно-прикладного искусства, а также мастер психологии.

Инга отмечает, что есть те, кто становятся художниками, а есть те, кто ими рождаются – она относится ко второй категории. Способности к рисованию мама заметила еще в школе, она же и порекомендовала заняться искусством. Получив художественное образование, Инга не сразу открыла студию: вышла замуж, родила ребенка, какое-то время проработала в других сферах, получила второе образование уже в психологии и только потом появилась студия. При этом никакой коммерческой цели в этом не было.

«Это была моя большая внутренняя потребность поделиться с миром своим даром, поэтому я оставила все и открыла студию. Я понимала, что на этом невозможно заработать миллионы. Для меня, это не бизнес, это любовь. Я сама много чего делаю, чтобы студия жила: провожу мастер-классы, пишу и продаю картины, веду уроки. Мне нравится это делать, это про меня. Но при этом я убеждена, что художник не должен быть голодным, художника нужно поддерживать, чтобы он мог творить».

В пример приводит гениального Ван Гога, который был голодный, создал невероятное количество незабываемых полотен, но все равно не выдержал и тяжело заболел. А с другой стороны – Дали, Пикассо, Микеланджело, которых поддерживали. Инга отмечает, что в Молдове не такое отношение к искусству, как например в Европе, где есть гранты, программы поддержки и свободные от оплаты мастерские.

«Художник должен быть освобожден от насущного быта по большому счету. Потому что, когда у художника в голове «где взять хлеб» — это не творчество, в таком состоянии создать шедевр очень сложно. А искусство оно дорогое: краска, кисти, бумага — это не дешевое удовольствие. Понимание, что искусство нуждается в поддержке в Молдове только начинает появляться».

Одна из причин, по которой была создана студия – Инга хотела, чтобы взрослые, которым в детстве «сломали крылья» – пришли и реализовали свою детскую мечту.

«Один из близких родственников, когда я очень сильно хотела купить себе дорогущую пастель, сказал: «Ты должна сначала карандашом научиться рисовать». Такие советы губят наши желания. Прошло много лет и я все равно её купила, и нарисовала с ней много картин, которые раздарила многим своим знакомым. Есть убеждение, что взрослые лучше знают, что нам надо. Но мы живем в такое хорошее время, когда можно открывать себя в одном, в другом, в третьем, потом это все сублимируется, и ты открываешь себя в чем-то космическом на базе всего, что имеешь».

Дети Инги тоже рисуют. Дочери 9 лет – у нее уже были выставки, она активно продает свои картины и одну даже купили в Лондон. Инга не настаивает и не заставляет, а только помогает и поддерживает в поиске своего собственного стиля. Возможно, это связано с тем, что Инга, как творец, сама любит свободу, возможно помогает и образование психолога, а может все и сразу. Как психолог с 2000 годов прошла стажировки по психосоматике, эриксоновскому гипнозу, семейной и детской терапии, арт- терапии, проводит консультации для ограниченного круга людей и работает в основном с женской аудиторией.

«Я искала путь к себе. Мне все время хотелось улучшить мир и это меня сподвигло пойти учиться на психолога: улучшить взаимоотношения в семье, улучшить и узнать себя, узнать, почему у меня возникают вопросы и как это решается».

«Студия – мой ребенок»

За время своей работы Инга написала в разных стилях огромное количество картин, ее работы продаются не только в Молдове, но и по всему миру. Она много пишет цветы, абстрактные картины и любит пастозную живопись. И хотя она сама живописец, в студии проходят занятия в более чем 25 направлениях: тушь, акварель, гуашь, масло, керамика, перо, акрил, пастель, всевозможные классические и современные техники. Мастер объясняет это тем, что, когда приходят ученики нужно работать не только в своем направлении, а еще с тем, в чем есть запрос.

«Раньше я стеснялась, что являюсь специалистом во многих областях. А сейчас я осознала, что это ценно, когда ты можешь многие вещи. В Кишиневе я первая открыла студию по живописи для детей и взрослых, которые не обучаются в специализированных школах. Мне хотелось, чтобы люди, которые просто хотят рисовать – приходили и рисовали».

В «ART Orehova» отсутствует коммерческий подход, в основном туда идут по рекомендациям довольных друзей. Инга насколько может продвигает студию сама, но отмечает, что самое ценное в этом – самобытность, душевное состояние и комфорт.

«Люди, когда приходят говорят: «Я прихожу, как домой». Вот это очень ценно, потому что пространство создано для творения. Студия – как мой ребенок. Это такой организм, который требует любви, если не вкладываешь ее – нет и отдачи. Не может быть искусство сухим и маркетинговым. Это очень сильно чувствуется. Но маркетинг двигает нами, потому что, если его не будет, о нас многие не узнают».

С самого основания «ART Orehova» находится на Пушкина 12, знакомые и друзья спрашивали, почему Инга не откроет студии по всему городу. Она объясняет, что для этого нужно много сил и вложений, к тому же в городе появилось множество разных студий и важнее поддерживать свою самобытность.

«Я человек творческий, свободный, хочу не только бежать за рублем, но и жить, творить. Сейчас появилось много студий благодаря тому, что когда-то я открыла свою и прошла целый путь в этом направлении. Многие приходили ко мне, вдохновлялись, брали наш опыт и это замечательно, этим можно гордиться. Люди приходят на людей, на атмосферу».

И эту атмосферу в студии очень хорошо поддерживают: проводят разные ивенты, тематические встречи, девичники, корпоративы, романтические свидания, отмечают и празднуют дни рождения, занимаются арт-терапией. Организовывают вернисажи, благотворительные выставки, направленные на то, чтобы помочь людям с особенными потребностями. После начала войны в Украине студия «Семь цветов счастья» и Инга оказывали помощь украинским детям и специалистам из Украины, которые хотели продвигаться в Молдове со своим творчеством.

В студии есть курсы и свободное посещение, можно прийти и на индивидуальное занятие. Многих Инга потом отправила учиться в художественную школу, университет или академию искусств.

«У меня была мечта, чтобы рисовали все и, как я говорю, у меня эта мечта осуществилась. После пандемии в Молдове произошло очень большое развитие в плане студий и это прекрасно. Дети должны рисовать, всем найдется свое место. Но, когда говорят, что вы придете и за три урока станете художником – это обман. Так люди могут рисовать, если есть предрасположенность. Даже у нас люди ходят полгода-год стабильно, чтобы понять, как материал работает. Если не овладеть, хотя бы базовым академическим курсом, это будет непрофессиональное искусство».

 

«Искусство лечит душу»

В студии проводят не только занятия по рисованию, но и по ручной лепке, работают с белой и красной глиной. Инга убеждена, что искусство само по себе терапевтично, а керамика – лечебная.

«Я считаю, что искусство – это великая вещь, потому что благодаря искусству мы сохраняем красоту души и развиваемся. Мне кажется, что человек, который занимается рисованием, живописью или лепкой – более продуктивен в других сферах своей деятельности».

Инга рассказывает, что есть теория, по которой Бог создал человека из глины, а люди создают из глины шедевры. Поэтому она убеждена, что, когда человек соприкасается с глиной он уже чувствует себя творцом.

«Творчество – это свобода, потому что человек может самовыражаться, как он хочет. Поэтому есть творчество приемлемое и неприемлемое. Есть искусство для людей, а есть только для выставок».

В «ART Orehova» можно взять мольберт, краски, арендовать час-два-три и спокойно рисовать. Когда созданы хорошие условия и никто не мешает – этот процесс уже терапевтический.

«Искусство лечит душу. Искусство рождается в тишине, в покое. Оно не может рождаться, в суете. Поэтому студийное пространство хорошо подходит, чтобы попробовать себя в творчестве, где есть все для работы. Мастер-классы — это хорошая возможность получить новый опыт, и создать свой первый шедевр».

Арт-терапия занимает важное место в студии, проходят групповые и индивидуальные встречи, которые ведет сама Инга. Но у нас еще нужно рассказывать людям, что это такое и как это работает. Арт терапия появилась в первой половине 20-го века, врач Адриан Хилл опробовал эти методики на своих пациентах и отметил, что творческие занятия помогают справляться с различными заболеваниями. Позже эта методика применялась к детям и взрослым пострадавшим в нацистских лагерях. Это очень деликатное и экологическое направление, которое работает мягко и безопасно. Главное, чтобы был опытный специалист.

Очень хорошо помогает глинотерапия, как отдельное направление. При студии есть керамическая мастерская. Инга отмечает, что глина, как четыре стихии: земля, вода, воздух и огонь. Она сенсетивная и обладает исцеляющим эффектом. При этом, если есть желание, то можно разговаривать во время процесса и обсуждать свои эмоции и чувства.

«Арт-терапия – очень эффективная и быстрая техника. С точки зрения физиологии, каждый стресс оседает в наших мышцах. Когда мы в творчестве – он выходит, в арт-терапии это происходит гораздо быстрее. Когда люди приходят и берут кисточки в руки, они уже начинают расслабляться и происходит процесс самоисцеления».

Инга рассказывает, что есть три вещи, которые, как машина времени, возвращают нас в прошлое или какое-то особенное мгновение: музыка, искусство и ароматы. При этом живопись не только возвращает, но и останавливает время.

«Есть такая теория, в которую я глубоко верю, что во время творения мозг входит в состояние анабиоза. В этот момент происходит процесс омоложения. Если судить о Дали, Пикассо и Моне, они все прожили долго. Сейчас тоже можно встретить таких художников, если они занимаются творчеством, а не коммерцией. Коммерция создает определенное состояние бега, бег и искусство – несовместимы. Невозможно создать шедевр в бегу. Поэтому люди приходят в студию рисовать – выйти из процесса своей бытовой жизни».

А если у вас появилась мысль, что хочется рисовать, лепить, творить, Инга уверяет – сделайте это.

«Если у человека появилась мысль, что он хочет заняться искусством – надо непременно попробовать, вдруг понравится и жизнь станет ярче. Если ваш ребенок или вы интересуетесь искусством, я рекомендую посещать выставки. В Кишиневе постоянно проходят арт-ивенты. Художник должен быть насмотренным, ну или гением, на пороге норма не норма. А нормальному человеку откуда брать фантазию? Нужно ходить по музеям, читать книги, смотреть кино, чтобы генерировать идеи. Посещайте творческие студии, их сейчас достаточно, выберите место, которое вам нравится, где вам хорошо и комфортно».

В студии есть живопись маслом, академический рисунок, классы по лепке из живой глины, групповые и индивидуальные занятия для детей и взрослых от 4-х лет и до тех пор пока есть желание творить.

Следить за обновлениями и ивентами:

Ceramica Art Orehova Studio https://www.facebook.com/artorehova.md/
Арт студия «Семь цветов счастья» https://www.facebook.com/ArtOrehova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/artorehova/

Telegram