Итоги 2019: открытия года (10 кафе, баров, ресторанов, магазинов и арт-пространств)
Telegram

Мы стараемся фиксировать все самые важные открытия, которые происходят в нашем городе, следить за всеми и всем. В этом посте мы собрали 10 самых заметных мест, появившихся на карте Кишинёва в 2019.

Арт и культура

Artcor

3 июня во дворе Академии искусств (AMTAP), по адресу 31 августа, 137, открылся центр креативных индустрий ARTCOR.

ARTCOR — креативный хаб  объединяющий людей, чьи идеи и действия меняют окружающий мир. Задача хаба с одной стороны состоит в том, чтобы изменить культурный ландшафт Молдовы, с другой — показать миру, что в нашей стране есть креативный потенциал и продукт, способный стать прибыльной отраслью экономики.

На 1000 квадратных метрах располагаются два блока ARTCOR— А1 (отремонтированная часть исторического корпуса) и А2 (новое здание, отстроенное во дворе AMTAP).

Автор проекта — архитектор Максим Калужак. Новый двухэтажный корпус ARTCOR окружён благоустроенной зоной общественного пользования, двориком с берёзками и софорами. У здания активная крыша, которая со временем превратится в зелёное общественное пространство.

Творческий дом «Петр Алий и Кристин Мирон»

Творческий дом «Петр Алий и Кристин Мирон» стал известен после организации необычных показов для местной индустрии моды под названием «AntiFashion Show» в Tipografia 5, «Blăstăm Basarabea» в театре «Mihai Eminescu» и «Alternative Fashion Show», которые произвели революцию и бросили вызов миру моды в Молдове.

На этот раз это новый проект, а именно создание общей качественной платформы для слияния нескольких видов искусства, таких как мода, выставка-инсталляция, визуальные проекции, перформанс, живопись, музыка, поэтический концерт.

Книжный магазин-кафе Librarius

В конце сентября в Кишинёве открылся первый в Молдове книжный магазин, совмещённый с кафе. Книжное кафе Librarius находится на пересечении улиц М. Варлаам и В. Пыркэлаб, по адресу М. Варлаам, 75.

Легендарный румынский магазин Cărturești

В Кишинёве на 380 квадратных метрах в торговом центре Shopping MallDova открылся Cărturești, филиал самого знаменитого румынского книжного магазина. Это первый магазин сети в Молдове.

Сеть Cărtureşti известна своим необычным подходом к пространству своих магазинов. Это больше чем просто полки с книгами. Они делают удобные пространства, где можно провести много времени, не только изучая книжные полки, но и просто отдыхая. Самый известный магазин в Бухаресте — Сărtureşti Carusel открылся в здании XIX века, которое превратилось из невзрачного старого сооружения в архитектурный драгоценный камень. Там книжный магазин расположился на шести этажах, где можно найти более 10 000 книг, 5000 альбомов и DVD-дисков. На последнем этаже находится кафе, подвал отведен под мультимедийное пространство, а первый этаж под галерею современного искусства.

Спорт

Копмлекс в “Долине роз”

1 июня в парке «Долина роз» открылся многофункциональный спортивный комплекс. Сегодня начали работать площадка для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки и еще одна – для игры в бадминтон, а также скейт-парк.

Новый спортивный комплекс, расположившийся на площади 1,14 га, оборудован современным освещением. Расходы на строительство комплекса в размере 6 млн леев были покрыты за счет средств муниципального бюджета.

Еда

Гастрономическая лавка Sincer

На Эминеску, 50 открылся gastromarket SINCER. Концепция места – продуктовая лавка, с акцентом на здоровые продукты и хлеб собственной выпечки, совмещённая с небольшим кафе.

Уютное место, где очень вежливые, но совсем ненавязчивые продавцы, предложат вам помощь в выборе суперфуда или фермерского масла и дадут продегустировать 12 видов хлеба, именно столько бездрожжевого хлеба на натуральной закваске сейчас на полках Sincer. Среди привычной классики – бородинского, чиабатты, фитнес, есть и экзотика в виде хлеба-десерта CAPE CODE, хлеба из пророщенного зерна пшеницы, хлеба из спельты и других. Вариации хлеба ещё будут увеличиваться и новые открытия от пекарни Sincer ещё впереди.

Шоурум-кофейня итальянского бренда Caffitaly

Этим летом на втором этаже ТЦ GrandHall официально открывается шоурум-кофейня итальянского бренда Caffitaly. Кофейный бренд Caffitaly знаменит во всем мире благодаря своей инновации, запатентованной системе капсульного кофе — Caffitaly System.
В кофейне 10 столов и барная стойка со стульями в виде велосипедов. Здесь можно встретиться с друзьями, назначить деловое свидание, позавтракать или перекусить в течение дня. Но в центре всего остаётся кофе. В шоуруме-кофейне вы можете попробовать 18 (!) видов капсульного кофе и 4 вида чая фирмы Twinings. Есть натуральный свежемолотый кофе с ароматом специй, ореха, табака и коньяка, индийский кофе с шоколадом и другие. Чай в капсулах — не порошок, а натуральные листья разной крупности.

Симпатичная пельменная Pelmoon

Прошлой зимой в центре Кишинёва, рядом с госунивером на улице Бодони угол Когэлничану, открылась небольшая пельменная с отличным интерьером Pelmoon.

Архитекторы проекта ARCHFORM Studio, известные широкой публике по дизайну ресторанов кишинёвского аэропорта.

В заведении всего один небольшой зал. Pelmoon – это фаст-фуд, работающий на вынос, с небольшим ассортиментом и быстрой выдачей в одноразовой посуде.

Фирменное блюдо заведения — пельмени, которые могут быть классическими, говяжьими, с курицей и пармезаном и со свининой и креветками. Все пельмени разноцветные, окрашены натуральными продуктами – свекольным соком, шпинатом, куркумой или чернилами каракатицы.

Burger Craft

Мест с приличными бургерами в Кишинёве немало, но тех, открытие которых ждут и даже просят, можно сосчитать по пальцам. Burger Craft – пример именно такой бургерной. Проработав год на доставку, владельцы начали задумываться об открытии места, куда можно было бы с удовольствием прийти и отведать уже полюбившиеся многим бургеры «с пылу с жару».

Всего в меню 12 бургеров, среди которых классический – с говяжьей котлетой, чизбургер с двойным Чеддером, Bluecheese – с вишней и Дорблю, бургер с трюфельнм соусом и беконом, большой бургер с двойной говяжьей котлетой, кунжутнм соусом, Дорблю и беконом, бургер полегче – с Моцареллой и красным песто и бургер-«звезда» – с чёрной булочкой, грушей и смородиновым вареньем.

Crosta Kitchen and Bakery

Год назад, зимой, на Рышкановке, по адресу Мирон Костин, 13/7, открылся демократичный ресторан с собственной выпечкой «Crosta Kitchen and Bakery».

Многим кишинёвцам сразу полюбилось это место за свежий дизайн интерьера и простое, но при этом небанальное меню.

Интерьер «Crosta Kitchen and Bakery» – очень «instagrammable». Здесь есть множество деталей, за которые цепляется взгляд: от плафонов и полок до кос из шерсти, как будто бы перекочевавших сюда из киевского ресторана ШО.

В «Кросте» два зала: первый с окнами в пол, второй на минус первом этаже, без окон, но уютный за счёт камина, точнее его необычной имитации, винных полок до потолка, дружелюбного бара и милых хлебных колосков по стенам.

Здесь можно заказать наливку Crosta «Голубика с кардамоном и грейпфрутом», «Брусника с розовым перцем» или гимлет «Смородина-гибискус». В меню многонациональный микс: здесь можно найти скандинавские сморреброды, тайский суп, салат ливанский с ягнёнком и марокканского цыплёнка.

Telegram