В Кишиневе открылось сити-кафе COHYA с необычной кухней и интерьером, вкусным кофе и музыкой с винила
Telegram

В Кишиневе открылось сити-кафе COHYA с необычной кухней и интерьером, вкусным кофе и музыкой с винила

В ТЦ Oasis открылся новый проект Сергея Григора и Restolution group — сити-кафе COHYA.

Городское кафе COHYA (читается как Соня) по интерьеру и меню — полноценный ресторан. Совладелец Сони Сергей Григор о каждой детали заведения рассказывает с большим воодушевлением, и здесь, действительно, нет ничего случайного.

«Я думаю, это первое сити-кафе в Кишиневе, в том смысле, в котором городские кафе существуют в Европе. Это заведение в многоэтажном жилищном комплексе, куда можно прийти с детьми или кошкой, в шлёпках и удобной одежде. Это как зайти в гости к другу».

И в самом деле интерьер напоминает переосмысленную квартиру 80-х. Помните румынскую мебель, стенки покрытые лаком, этажерки, проигрыватель с пластинками, – все это в актуальном прочтении дизайнера Виктора Гроссу.

 

 

Пластинки здесь — не декор, музыка играет исключительно с винила, на фоне ненавязчиво звучит фанк и старое диско.

В центре зала расположился круглый стол для ужинов в сопровождении шеф-повара, вместо барной стойки – остров с модульной кофе-станцией La Marzocco с пуровером.

Кофе здесь уделено особое внимание, как, впрочем, и другим напиткам: в меню — матча, комбучи, лемонграсс с грейпфрутом, личи и бузина, коктейли.

Кроме коктейльного меню, в ресторане широкая винная карта, в которой собраны популярные и редкие позиции вин со всего мира, из местных — только линейка KOSMOS от Land of Bessarabia.

Мечты о Космосе здесь в деталях – фигурки космонавтов, и шлем на полке, как ненавязчивое напоминание о том детстве, где каждый мечтал стать космонавтом.

«Для меня — это своеобразная реализация детской мечты о Космосе», — говорит Сергей.

В меню за знакомыми названиями прячется необычная подача и неожиданные сочетания — пончик с крабом и белая шакшука, скрэмбл с угрём и тарталетка с креветкой и манго, курица с пюре и трюфелем и креветки с жареным пореем.

Кухня, кроме прочего оборудована, американским смокером, из которого точно стоит попробовать фирменную курочку с сеном и покорном.

«Все наши блюда должны быть не только вкусными и визуально эстетичными, но и удобными, например, наша тарталетка в реальности представляет из себя четыре маленьких тарталетки из теста для вонтонов, которое на намокает и нежно хрустит — удобная закуска к бокалу вина на двоих. За кухню у нас отвечает талантливый шеф Пётр Паздник».

Большое внимание уделено скорости выдачи блюд и сервису, официант буквально становится вашим невидимым помощником.

Вообще, COHYA — это место, куда приходишь за вкусным завтраком (меню с завтраками до 12:00), договариваешься на деловую встречу в обед и начинаешь свой вечер в уик-энд или заканчиваешь неделю семейным ужином. Кафе без запретов, где вам всегда рады.

Избранные позиции в меню:

Пончик с крабом — 80 MDL

Тарталетка с креветкой и манго — 65 MDL

Грибной суп с трюфелем — 85 MDL

Салат с сёмгой и фенхелем — 140 MDL

Курица с пюре и трюфелем — 160 MDL

Камчатский краб с фаршированным перцем — 260 MDL

Личи и бузина — 75 MDL

Кофе Пуровер Гандурас — 60 MDL

Пиво Lumen Craft — 55 MDL

Вино Kosmos (riesling) — 50 MDL – бокал / 260  MDL – бутылка

 

 

 

SOHYA Cafe
Bogdan Voievod, 1 (Oasis mall)
Часы работы: c 9.00 до 23.00
FB
Instagram
Telegram