Маршрут на выходные: 5 заповедных мест Молдовы, куда можно поехать с ночёвкой
Telegram

Молдова известна своими достопримечательностями с многовековой историей. Монастыри, усадьбы, заповедники – их настолько много, что не одна неделя нужна для изучения этих мест. Мы выбрали несколько заповедников, которые богаты не только редкой флорой и фауной, но и своей историей. Поэтому, если вы не знали, чем заняться не только на майские, но и летом – предлагаем отправиться в маленькое путешествие по этим местам.

Заповедник «Нижний Прут»


Биосферный заповедник “Нижний Прут”, расположенный в Кагульском районе на юге Молдовы, является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Две трети площади заповедника, которая составляет 15 тысяч гектаров, занимает озеро Белеу. Здесь обитают около 200 видов птиц и 40 видов млекопитающих. Также на территории заповедника растут более 300 видов растений. Многие из них находятся на стадии исчезновения и включены в Красную Книгу Молдовы.

Белеу — реликтовое озеро, т. е. возникшее при отчленении от моря части акватории в результате тектонических движений. Произошло это 5-6 тыс. лет назад, когда большая часть Дельты Дуная находилась под водами Черного моря.

За пределами города Вулканешты, в направлении Кагула, находится знаменитая достопримечательность Гагаузии — Троянов вал, который представляет собой остатки древних фортификаций, созданных для обороны еще римскими солдатами.

«Рудь-Арионешть»

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Alisa Povonscaia (@alisa.povonscaia)

В Рудянском секторе заповедника насчитывается более 100 природных памятников: Ущелье волков, Ущелье ветров, Скала дракона, Эолова арфа, Пещера усопших, Зеленый источник и др.

В этих живописных местах до сих пор водятся косули, дикие кабаны и куницы.

В глубине его заповедных территорий находятся остатки древнейших поселений и архитектурный памятник XVIII века — женский монастырь Рудь. Если коротко, что главные достопримечательности этого заповедника:

  1. В селе Рудь есть церковь конца 19-го века. Вблизи села находится «Пещера усопших» (Peştera Răposaţilor), которая по преданию проходит под руслом Днестра и заканчивается на его левом берегу.
  2. Лес вблизи села Рудь на пути к монастырю Святой Троицы. Участок природного ландшафта Рудь-Арионешть послужил убежищем многим реликтовым растениям.
  3. Женский монастырь Св. Троицы у села Рудь.
  4. Геодезический пункт Дуги Струве вблизи села Рудь (геодезический пункт Дуги Струве — наш единственный памятник, включенный ЮНЕСКО в список культурных и природных достопримечательностей мира.)
  5. В километре от монастыря Рудь, там, где ущелье открывается в долину Днестра, расположены две древние земляные крепости: так называемая «Турецкая тарелка», представляющая собой окруженное рвом возвышение диаметром около 70 метров, и «Германарий». По мнению археологов, в V – IX вв. здесь было славянское городище, обнесенное в IX—X веках кольцевым валом и рвом. Высота вала 6 м, а с юго-западной и западной сторон до 4 м.
  6. На противоположном склоне этого же ущелья имеются развалины древнеримской крепости  3-4 вв. до н.э., где поставлен памятный знак и высятся 3 деревянных креста. Место это так и называется – «Три креста». Отсюда монастырь Рудь виден как на ладони, словно драгоценность в темно-зеленой оправе леса.

Посетить все достопримечательности этих мест в течение одного дня просто невозможно, сюда нужно приезжать на несколько дней, а то и недель. Невозможно и коротко рассказать обо всех исторических памятниках этого места, поэтому советуем лично приехать и все осмотреть.

Где остановиться: Pensiunea rurală ”Casa de la Nord”

Кодры

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Andrei Ursachi (@andrei.ursachi.773)


Заповедник Кодры – самый старый научный заповедник Молдавии. Он был основан 27 сентября 1971 года. Тут холмистые леса пересекаются долинами, оврагами и гыртопами. Заповедник расположен у села Лозово, примерно в 50 км от Кишинёва. Музей заповедника включает около 500 экспонатов, структурированных по тематическому принципу. На его территории есть дендрарий и пролегает туристический маршрут.

Это одна из самых привлекательных в Молдове туристических зон. В непосредственной близости от заповедника расположено немало культурно-исторических достопримечательностей: это монастыри Кондрица и Кэприяна (Страшенский р-он), Суручень (Яловенкий р-он), Хынку и Вэрзэрешть (Ниспоренский р-н). Там находится музей-усадьба Ралли в селе Долна Страшенского района, а на территории заповедника берет свое начало река Ботна.

В двух шагах от села Варзарешты, которое расположено неподалеку от одноименного монастыря, есть невероятно романтическое место. Оно привлекает множество влюбленных: это поляна, на которой Александр Сергеевич Пушкин повстречал юную цыганку Земфиру и без памяти влюбился в нее. Великий русский поэт встретил цыганский табор, когда ехал из села Долны, где гостил в усадьбе семьи Ралли, в соседнее село Юрчены. Увидев черноглазую Земфиру, он был сражен ее красотой и остался в таборе. Неподалеку от этого места есть знаменитый родник, названный в честь той самой Земфиры.

Где остановиться: в Ворниченах Vatra Dumeniului

Фетештский ландшафтный заповедник


Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых берегов небольшой речки Драгиште.

По дну Фетештского ущелья журчит и пенится, прео­долевая каменные преграды, река Драбиште или, как называли ее в старину, Драгиште (любовь). Само поселение на реке когда-то называлось «Ла Фетика» (к девушке). Рассказывают, что давным-давно в этом селе жи­ла девушка. Полюбил ее молодой гайдук, скр­ывавшийся в здешних пещерах. По вечерам выходил он из своего тайного убежища и подолгу играл на свирели, вызывая свою возлюбленную. Но, не дождавшись, шел к девушке сам.

Со всех сторон заповедник граничит с другими интересными и богатыми на историю ущельями. А на окраине села Фетешть, в направлении села Бурлэнешть расположен памятник природы – Фетештское ущелье со знаменитой скалой «Стынка луй буник». Ближе к селу Гординешть, расположен еще один замечательный памятник природы – Урочище «Ла Кастел».

С этим местом связана легенда: «Здесь, в лесу, на одном из малодоступных утесов стоял когда-то замок. В замке жила девушка необычайной красоты. Ее похитил и спрятал в замке возлюбленный, за которого родители не соглашались выдать ее замуж. Тщетно пытались его друзья увидеть красавицу. Когда после трудной охоты они направлялись веселой гурьбой по карнизной тропинке к замку, тропинка приводила их вначале к широкому гроту, где для них был уже накрыт стол и стояли молдавские вина. После привала молодые люди уже не доходили до замка». До сих пор тропинка и грот носит название «Ла Кастел».

Где остановиться: Монастырь Зэбричень предлагает комфортное место для ночлега и даже бесплатный обед.

Цаульский ландшафтный заповедник

 

View this post on Instagram

 

A post shared by ZURGALABEL (@zurgalabel)


Гордостью села Цаул является парк – крупнейший в Республике Молдова и один из самых больших в Европе. Он был основан в начале XX века, вокруг усадьбы семьи Поммер. Участок выкупил у мелких собственников банкир Андрей Поммер (1851–1912). В 1901–1912 годах все постройки были завершены. До 1945 года наследники А. Поммера не вносили изменений в интерьер усадьбы. А в начале 60-х годов там были сооружены жилые и учебные помещения для агрономического техникума. Изменилось и здание усадьбы, а хозпостройки и архитектурные элементы парка вокруг нее снесли. Тем не менее комплекс в Цауле сохранился лучше других усадеб начала XX века.

Ландшафтный парк, созданный в Цауле в 1901-1904 годы в соответствии с планом архитектора В. Владиславского-Падалко разделен на четыре зоны – две лесопарковые, одна ландшафтная и еще одна, состоящая из фруктовых деревьев. В парке есть несколько озёр. Teрритория парка была спроектирована таким образом, что основные композиции чередуются одна за другой вдоль аллей, ведущих через тихую живописную долину к небольшому озеру.

В советские времена поселок принимал туристов со всех концов страны и из соседних республик, на территории парка (точнее, в имении) был обустроен музей и необычный зооуголок, где можно было взглянуть на живых павлинов. Сегодня от него остались лишь ржавые вольеры. В селе работал весьма колоритный ресторан в живописном деревянном здании, сегодня он закрыт, двери заколочены. В тяжелые постсоветские времена Цауль покинули 70% жителей, большая часть выехала за рубеж на заработки.

Тем не менее комплекс в Цауле сохранился лучше других усадеб начала XX века.

Где остановиться: Casa Mierii в селе Цауль.

 

Подготовила: Валерия Петровская

По материалам: https://www.moldovenii.md/ru
Фото обложки: Роман Фриптуляк

Telegram