Британского архитектора Дэвида Чипперфилда наградили высшей наградой в архитектуре – Притцкеровской премией
Telegram

Британский архитектор Дэвид Чипперфилд получил Притцкеровскую премию 2023 года, объявили организаторы архитектурной награды, сообщает DW.

Американский фонд Hyatt Foundation, спонсирующий награду, заявил в своем заявлении, что Чипперфилд был удостоен награды за «вечный современный дизайн, который противостоит неотложным климатическим условиям, меняет социальные отношения и оживляет города».

В фонде заявили, что каждая работа Чипперфилда «становится гражданским делом, служа обществу». Они похвалил архитектора за его «тонкие, но мощные, сдержанные, но элегантные» работы.

«Он плодовитый архитектор, радикальный в своей сдержанности», — говорится в сообщении фонда.

Председатель Hyatt Foundation Том Притцкер сказал: «Он уверен в себе без высокомерия, постоянно избегая модных тенденций, чтобы противостоять и поддерживать связь между традициями и инновациями, служа истории и человечеству».

Притцкеровская премия была впервые присуждена в 1979 году. Лауреаты самой престижной профессиональной архитектурной награды получают бронзовый медальон и грант в размере 100 000 долларов (94 552 евро).

Чипперфилд известен ремонтом и реконструкцией старых зданий с сохранением их истории и сохранением окружающей среды. Он восстановил Новый музей в Берлине, который был построен в 19 веке и в значительной степени разрушен во время Второй мировой войны. Он также известен восстановлением венецианской прокуратуры Vecchie, Museo Jumex в Мехико и Музея современной литературы в Марбахе, Германия.

World-class space: Mexico City’s Jumex Museum © Simon Menges

 

Innovative school buildings in Rajasthan

 

Штаб-квартира BBC в Шотландии

Компания Chipperfield реализовала более 100 проектов в Азии, Европе и Северной Америке. В прошлом месяце Национальный археологический музей Афин объявил, что он возглавит модернизацию учреждения.

Telegram