Как создавался кишинёвский Мемориальный комплекс воинской славы «Вечность»
Telegram

Как создавался Мемориальный комплекс воинской славы «Вечность»

Кишинёвец Михаил Орлов рассказал историю тех, кто создавал кишинёвский мемориал воинской славы “Eterinitate” («Вечность»).

В книгах и в интернете о создателях Мемориального комплекса воинской славы в Кишиневе обычно одна строчка: авторы архитектор А. Минаев, скульпторы И. Понятовский, А. Майко.

Комплекс этот, открытый 9 мая 1975 года в честь 30 летия Победы в ВОВ, уникален по своему архитектурному и образному решению и стал одной из главных достопримечательностей столицы Молдовы.

Его открытие планировалось к 25 летию Победы над фашизмом в 1970 году. В 1969 году Союз архитекторов МССР организовал конкурс на проект Мемориального комлекса.

Победил проект архитектора А. Минаева, который и был реализован к 1975 году. Архитектурный замысел автора предполагал движение людей, пришедших отдать дань памяти героям по широкой дуге, вдоль которой расположены отдельно стоящие барельефы, символизирующие основные этапы войны, к Вечному огню, над которым на 25 метровую высоту возносится пирамида из стилизованных винтовок.

Решение, предложенное архитектором Минаевым предельно лаконично и выразительно, выдержано в немногословном брутальном стиле, присущем лучшим произведениям советского монументального искусства 60-70 х годов.

В результате реконструкции, проведенной в начале 2000х годов, первоначальный монументальный образ комплекса был частично утрачен. Архитектор Минаев до конца своих дней переживал, что при реконструкции к нему, жившему тогда уже в России не обратились за консультацией, как предполагает закон об авторском праве.

На приведенных фотографиях видно как рождался замысел автора. Приводится также фото проекта, опубликованного в газете. Предполагалось, кстати, что в состав комплекса будет включен музей Великой Отечественной войны.

Александр Алексеевич Минаев родился в 1935 году в Балашихе. Учился в МАРХИ, который закончил в 1957 году. В Кишинев приехал в 1964 году сразу на должность заместителя главного архитектора города, которым был в ту пору Сергей Борисович Лебедев. Александр, Алексеевич- автор известного герба Кишинева с изображением родника, вытекающего из стены, который он создал в 1966 году. Некоторое время Минаев работал в институте Молдгипрострой.

Он является автором ряда памятников, среди которых памятник героям форсирования Днестра в селе Ташлык. Архитектор Минаев уехал из Кишинева в 1976 году. Работал в Москве, в Туле, в конце 90х был главным архитектором города Калуга.
Умер Александр Алексеевич Минаев в Марьино в 2017 году.

Особое эмоциональное воздействие на зрителя оказывают шесть монументальных стел с барельефами , отражающими героизм и мужество советского народа. Ширина стел 5,3 метра, высота 7 метров, выполнены они из бетона, на их фоне на земле, вдоль аллеи расположены гранитные плиты с именами павших героев.

Скульпторы И. Понятовский и А. Майко убедительно и ярко выполнили шесть монументальных барельефов, задуманных архитектором. Это был не первый опыт их совместной работы. Они совместно со скульптором Фитовым являются авторами одного из значительных памятников Кишинева- памятника Борцам за власть Советов, который расположен совсем рядом с комплексом «Вечность», перед разрушенным в наши дни кинотеатром 40 лет ВЛКСМ.

На представленной фотографии слева направо скульпторы Майко, Понятовский, Фитов.

Иосиф Иосифович Понятовский родился в 1925 году. В годы войны самоотверженно трудился на Ашхабадской железной дороге, за что был награжден. В 1945 году Иосиф поступил в Ленинградское художественное училище имени Мухиной на факультет архитектуры и декоративной скульптуры. В Кишинев приехал в 1953 году. Работал архитектором в Молдгипросельстрое. С 1955 года в управлении по делам архитектуры при Совмине МССР — старший архитектор по охране памятников архитектуры. С 1957 года — начальник отдела памятников материальной культуры. Благодаря его деятельности была спасена от разрушения Мазаракиевская церковь.

В 1960 году Понятовский совместно с Киром Родниным написал книгу «Памятники молдавской архитектуры 14-19 веков». Для современников Понятовский прежде всего скульптор. Он автор большого количества скульптурных портретов, памятников, фонарей перед театром Пушкина (ныне Еминеску), барельефа – портрета Щусева на доме-музее архитектора.

Иосиф Иосифович был многогранно одаренным человеком, о чем свидетельствует и его поэтическое творчество. Как скульптор, он -мастер создания обобщенных монументальных образов, что наглядно демонстрируют барельефы Мемориального комплекса. Иосиф Иосифович Понятовский умер в 1985 году.

Скульптор Александр Федорович Майко родился в 1922 году. Учился во львовском институте Искусств, после окончания которого в 1953 году, приехал в Кишинев, где преподавал у художественном училище имени Репина.

Александр Майко автор памятника Карлу Марксу в Кишиневе, Иону Солтысу в селе Кузмин, района Каменка и и ряда других произведений. Бюст писателя К. Негруцци на кишиневской алле классиков выполнен Майко в соавторстве с Дубиновским.

Умер Александр Федорович Майко в Кишиневе в 1980 году.

Именно эти люди стояли у истоков создания кишиневского Мемориального комплекса, история которого интересна, ведь комплекс развивается до сих пор, в его композицию включаются новые элементы и эта тема заслуживает отдельного исследования.

 

автор: Михаил Орлов

Telegram