Архитекторы из Японии планируют построить в Молдове эко-деревню, а после войны отстраивать деревни в Украине
Telegram

Архитекторы из Японии планируют построить в Молдове эко-деревню, которая станет прообразом будущих украинских деревень. Молдова становится лабораторией, где идеи реализуются в небольшом масштабе, проходят проверку, после чего переносятся в Украину, где масштабируются.

3 июня в 17:00 в Медиакоре в рамках Фестиваля креативных индустрий основатель Flowstone и IDEE Universal Теруо Куросаки (Токио) и его коллега Томодзи Оя поделятся своими дизайнерскими идеями. К ним присоединиться основательница токийского архитектурного бюро Plug-in Architects Inc. Ильгина Эзги Тунча. Ее работы сосредоточены на тактическом урбанизме и альтернативных жилых пространствах с использованием экологически чистых материалов, в основе её работ бережное отношение к окружающей среде и переосмысление заброшенных зданий и целых городских кварталов.

Третьим участником проекта является Иссо Такахаши, основатель Do One Good, который занимается спасением животных по всей Японии, а также помощью владельцам домашних животных, пострадавшим от стихийных бедствий. Защитник животных приехал в Кишинев, чтобы узнать, как он может участвовать в текущем гуманитарном кризисе.

«Мы не политики и не солдаты. У нас нет средств закончить войну, заставив агрессора сложить оружие. Тем не менее, мы артисты, и используемое нами орудие гораздо мощнее любой ракеты или танка. Мы творцы, и знаем, как выйти из тупика силами, которые находятся за пределами логики. Мы знаем, как изменить реальность», — говорят участники проекта.

«Первым шагом для нас является создание The Retreat Village в Молдове. Это платформа, на которой мы будем работать, реализуя новые идеи, которые, надеемся, станут образцом для всей планеты. Именно в пространстве, где с помощью таких практик, как йога и медитация, мы будем поддерживать и укреплять нашу связь с душой и общечеловеческими ценностями, гарантирующими мир между людьми. Это шоу-рум, где архитектура, музыка и искусство продемонстрируют свой подлинный потенциал. Это место для новых подходов к еде, которые укрепляют нашу планету и заряжают энергией наши тела. Это коворкинг для новаторских умов. Это место, где можно слиться с природой.

Для запуска этого проекта мы приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении архитектурных идей. Мы приглашаем на встречу дизайнеров, бизнесменов, художников, музыкантов и учителей йоги. Чтобы обменяться идеями и хорошей энергией и начать работать вместе».

Вход свободный. Подробнее о мероприятии на facebook

Telegram