17 июня 2022

Генпримар Кишинева заявил о невозможности маршрута ЛГБТ-марша из-за технических причин

Примэрия Кишинева не разрешила провести ЛГБТ-марш, запланированный на 19 июня, по маршруту, запрошенному его организаторами.

Ион Чебан заявил о невозможности такого маршрута якобы по техническим причинам.

"Из-за других мероприятий, которые будут проходить в это время в Кишиневе, на запрошенную улицу будет перенаправлен общественный транспорт – более 85 единиц, а на тротуаре будут проводиться работы. Прошу правоохранительные органы, в частности полицию, принять соответствующие меры", – заявил Чебан.

Чебан снова предложил организаторам ЛГБТ-парада провести его у себя дома или в гостях у кого-то, а также снова не оставил без колкостей центральные власти.

"Учитывая, что представители центральных властей являются самыми ярыми их защитниками, предлагаю им провести свои мероприятия в зданиях парламента, президентуры и правительства. В воскресенье там будет пусто, безопасно и спокойно. А мы сосредоточимся на других мероприятиях", – уточнил Чебан.

Напомним, генпримар Кишинева Ион Чебан резко высказался на тему проведения марша ЛГБТ в Кишиневе. Накануне, митрополит Владимир попросил генпримара всеми путями “остановить поощрение нетрадиционной ориентации” и запретить марш сторонников ЛГБТ-сообщества.

При этом активистка Анжелика Фролова отметила, что мэр Кишинева плохо знаком с законами, раз позволяет себе подобные заявления.

“Если бы мэр Чебан не был бы юристом, я бы решила, что это невежество с его стороны, незнание. Но так как он юрист, он должен быть знаком с законом 2008 года, согласно которому у него нет ни возможности, ни полномочий запретить марш. Чебан позволил себе политическое заявление”, — добавила она.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Генпримар Кишинева заявил, что не разрешит проведение марша ЛГБТ

У кишинёвского дендрария появится парковка на 170 мест

Иностранные дипломаты в Кишиневе выразили поддержку и солидарность ЛГБТИ-сообществу в Молдове

На месте снесенного рынка на бульваре Дачия появится современный сельскохозяйственный рынок

На выборах мэра Кишинёва победил Ион Чебан

В Кишиневе были демонтированы сотни незаконных ограничителей парковочных мест и шлагбаумов

В Молдове стартовал ежегодный ЛГБТ-фестиваль Moldova Pride 2025

У кишинёвского кафедрального собора появилась ночная подсветка

Чебан опубликовал фотографии с результатами работы мэрии до и после

Кишинёвская мэрия утвердила «Руководство по дизайну улиц»

Кишиневская мэрия объявила чрезвычайную ситуацию в сфере образования

Premier Energy: отключения электроэнергии касаются только административного блока Apă Canal, никак н...