Украинский борщ был признан ЮНЕСКО и вошел в список нематериального культурного наследия
Telegram

Украинский борщ был признан ЮНЕСКО и вошел в список нематериального культурного наследия. Об этом сообщил минситр Культуры Украины Олександр Ткаченко.

“Сегодня, 1 июля, на 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению МКИП был внесен элемент “Культура приготовления украинского борща” в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующий немедленной охраны”.

Сражение за борщ было начато еще до войны. И сколько бы Захарова (российский государственный служащий) ни рассказывала, что “книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить” и вообще наш борщ – это “проявление экстремизма и нацизма”, это “проявление экстремизма” теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО. Но мы будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-нибудь вкусное и украинское”, – написал в своем телеграме министр Ткаченко.

Отмечается, что данный вопрос должны были рассмотреть в 2023 году, но война, по мнению организации, создала угрозу этому объекту культурного наследия.

Поэтому было принято решение рассмотреть украинское предложение на включение в другой список — объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающихся в срочной охране.

«Отмечу, что это беспрецедентная практика для ЮНЕСКО, когда номинация, которая стоит в очереди представительного списка, будет рассмотрена в срочном порядке и будет включена в другой список организации», — сказал замминистра.

Рассмотрение украинского досье состоялось 1 июля 2022 года в Париже.


cover: rasmus-gundorff-saederup/unsplash

Telegram