Как российские удары по Украине, оставляют без света Молдову, которая импортирует электроэнергию у Румынии
Telegram

23 ноября в Молдове после массированного ракетного удара РФ по Украине произошло отключение света. Д0 11 октября Украина экспортировала в Молдову 30% электроэнергии. После атаки России по украинской энергоструктуре Украина отказалась от экспорта, и Молдова перешла на импорт электроэнергии из Румынии.

Как сообщает “Укрэнерго” отключение света в Молдове произошло из-за скачка частоты в общей с для наших стран сети.

“Последствия ракетных атак России по Украине ощутила Молдова. Из-за российских атак произошел скачок частоты в нашей технически совместной энергосети, повлекший потерю связи Молдовы с электрической сетью Европы, откуда страна получает долю электрической энергии”, — говорится в сообщении.

Депутат от PAS Раду Мариан пояснил:

«Бомбардировки Россией Украины привели к сбоям в нашей стране, поскольку энергетические системы Молдовы и Украины взаимосвязаны. Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой поставляется электроэнергия из Румынии. Система отключилась для защиты электрических сетей и подстанций от перегрузки. Если бы система автоматически не отключалась, могли бы серьезно пострадать электростанции, и подачу электричества еще долго нельзя было восстановить».

Глава Moldelectrica Серджиу Апарату прокомментировал NM, что «в результате атаки Молдова и Украина оказались примерно на полтора часа отрезаны от общеевропейской сети ENTSO-E, и в это время Молдова получала электроэнергию только с украинской территории».

Учитывая особенности энергетической инфраструктуры региона, в случае продолжения российских атак на энергосети Украины, Молдова рискует столкнуться с похожими, если не с большими проблемами в энергоснабжении. Об этом говорят и директор Moldelectrica, и профильные эксперты.

Фото: Ион Плеш Александру.

Telegram