Война в Украине. День 9
Telegram

Война в Украине идет уже больше недели, и ожесточенные бои не стихают. Регулярно подвергаются обстрелам украинские города, в том числе — жилые кварталы. Минувшей ночью российские войска обстреливали территорию Запорожской АЭС, что привело к возникновению пожара на атомной станции. Впереди — новый раунд переговоров Киева и Москвы, и работа Гаагского трибунала, который уже направляется в Украину.

17.40

Управление ООН по правам человека 4 марта заявило, что по их данным за время войны в Украине убит 331 мирный житель, еще 675 человек ранены.

По данным ООН, среди погибших мирных жителей 19 детей.

«Большинство жертв среди гражданского населения, зарегистрированных с 24 февраля по 3 марта, были вызваны применением оружия взрывного действия с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиационные удары», — сообщили в управлении.

Россия утверждает, что ведет обстрелы только военных объектов, однако от обстрелов также страдают жилые дома в разных городах Украины.

13.40

В НАТО решили не направлять военные силы в Украину или закрывать небо над страной, так как это может привести к обострению конфликта и выходу войны за пределы Украины. Об этом 4 марта сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг, отметив, что члены Альянса призывают президента России Владимира Путина прекратить войну против Украины и без условий вывести все войска с ее территории.

11.40

Президент Майя Санду 4 марта выступила с обращением к гражданам. Глава государства отметила, что беженцы из Украины продолжают прибывать в Молдову и власти, вместе с рядовыми гражданами, предпринимают все возможное, чтобы справиться с гуманитарной катастрофой в регионе. При этом Санду напомнила о необходимости сохранять терпение, а также не реагировать на провокации.

«Война в Украине создала напряженную атмосферу во всем регионе, в том числе и в нашей стране. Люди напуганы — и молдавские граждане, из-за войны на границах, и беженцы, прибывающие из соседней страны, оказавшиеся на улице из-за бомбежек».

11.30

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску осудил нападение и захват российскими военными Запорожской атомной электростанции.

«Призываем не допускать нападений на атомные объекты, а также требуем соблюдения международного права и обязательств, взятых в рамках ООН и Международного агентства атомной энергии. Военную агрессию против Украины нужно остановить. Наша страна снова призывает всех к миру», — написал Попеску.

11.05

В Молдову прибудут два самолета с гуманитарной помощью.

В Молдову 4 марта прибудут три самолета. Два — с гуманитарной помощью, а третий — с почтовыми отправлениями. Об этом сообщил Орган гражданской авиации, который одобрил авиарейсы.

Как уточнили в ведомстве, самолеты с гуманитарной помощью прибудут в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Третий самолет доставит в Молдову почтовые отправления DHL, UPS и TNT.

«Напоминаем, что во время чрезвычайного положения воздушное пространство Молдовы остается закрытым, полеты разрешены только в порядке исключения», — отметили в органе.

10.55

Начиная с сегодняшнего дня, в Румынию будет курсировать дополнительный поезд Кишинёв-Яссы-Кишинёв. График такой:

  • 09:45 – выезд из Кишинёва, 14:24 – прибытие в Яссы
  • 11:40 – выезд из Ясс, 16:05 – прибытие в Кишинев

10.35

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску: 

«Решительно осуждаем вооруженное нападение на атомную электростанцию в Запорожье, которое вызывает серьезную озабоченность по поводу ядерной и радиационной безопасности и ставит под угрозу жизнь и безопасность людей в регионе и на европейском континенте. 

Призываем к недопущению ударов по ядерным объектам, к необходимости соблюдения международного права и обязательств, принятых в ООН, в том числе перед Международным агентством по атомной энергии. Вооруженную агрессию против Украины необходимо остановить. Наша страна повторно выступает с призывом к миру».

10.15

Госдума России на заседании 4 марта утвердила во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают срок до 15 лет заключения «за распространение фейков о действиях российских вооруженных сил, дискредитацию вооруженных сил РФ и призывы к санкциям».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что уже сегодня законопроект поступит в Совет Федерации. Законопроект о фейках может вступить в силу уже завтра.

10.00

Полиция Молдовы выпустила обращение к гражданам Молдовы и беженцам из Украины:

 

9.50

Запорожская АЭС перешла под контроль российских войск

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Превышения радиационного фона не зафиксировано. Пожар на станции потушен. Жителям Молдовы ничего не угрожает!

9.30

В ночь на 4 марта в украинском городе Энергодар в результате обстрела произошел пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской атомной электростанции — крупнейшей АЭС в Европе.

По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Огнем были охвачены три верхних этажа пятиэтажного здания.

В тушении пожара принимали участие более 40 пожарных. Возгорание ликвидировали в 6:20 утра по местному времени (7:20 мск). Жертв и пострадавших в результате пожара нет, добавили в ведомстве.

В МАГАТЭ сообщали, что пожар не затронул основное оборудование АЭС. Уровень радиации в норме.

Telegram