«Tiflis» — единственный аутентичный грузинский ресторан в Кишинёве
Telegram

«Tiflis» — единственный аутентичный грузинский ресторан в Кишинёве

В 2022 году в Кишинёве было немало гастрономических открытий, одним из ярких стало появление аутентичного грузинского ресторана «Tiflis» — первый собственный проект Ольги Ифтодий и Сергея Григора.

Почему мы берём на себя смелость утверждать, что это «единственный аутентичный» ресторан грузинской кухни? Дело в том, что традиционно в Молдове под заголовком «грузинский ресторан» в реальности скрывается ресторан кавказской кухни, и только в «Тифлисе» блюда в меню именно грузинские, и готовят их грузины.

На кухне ресторана работают шестеро грузин, все они некогда работали в киевском ресторане с идентичным названием. На каждом из ключевых процессов работает свой шеф, хинкали, например, делает хинкальщик Бачо.

«У нас для хинкали есть специальная профессиональная тестораскаточная машина, тесто для хинкали насколько простое, настолько и сложное, — говорит один из рестораторов «Tiflis» Сергей Григор. — Наши хинкали, я утверждаю, лучшие в городе, жемчужное правильно раскатанное тесто, рубленое мясо ягненка, теленка и свиная шея в начинке, всегда свежие специи, огромный грузинский опыт и профессионализм в лепке хинкали. Только не совершайте ошибку, никогда ничьи хинкали не заказывайте на доставку. Это блюдо не предназначено «пережить» транспортировку. Лучше возьмите у нас сырые хинкали и отварите их дома. Хинкали едят только горячими!».

Грузинский ресторан — это прежде всего про кухню, но и с интерьером тут всё хорошо. Настоящие деревянные столы для больших компаний и уютные столики у окна для пар и будничных семейных посиделок.

Интерьер продуман с любовью и вниманием к мелочам, а двор ресторана в тёплый сезон — любимое место гостей, а снежной зимой — сказочная декорация.

Возвращаясь к меню, грузинские блюда звучат как песня, но слов в ней не разобрать без «перевода» официантов. Обслуживающий персонал в ресторане — одесситки, временно нашедшие приют в Молдове, и местные ребята. Все они с удовольствием расскажут вам что такое твини, кубдари, абхазура, оджахури или шкмерули. Совсем скоро выйдет и наглядное меню с фотографиями блюд.

«На открытие мы везли 92 кг специй из Грузии. Первым прямым рейсом в Тбилиси, который вылетел этой осенью мы привезли вторую партию специй. Мы бережно храним грузинские рецепты. Тому, кто оказался у нас впервые, я рекомендую попробовать, что-то необычное, например — запеченные телячьи мозги твини, семечки ягнёнка или «Мама хинкали», на десерт пеламуши, нашу домашнюю чурчхелу или детское счастье — нашу трактовку торта “Наполеон”.» – говорит Сергей.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Tiflis Restaurant (@tiflis.md)

Свежий имеретинский сыр и сулугуни для хачапури здесь делают сами, кстати, сыр можно и купить и домой.

В винной карте ресторана грузинские вина, а среди красных молдавских только саперави и бленды, включающие этот сорт.

Tiflis — это ресторан как для больших грузинских застолий по вечерам уик-энда, так и для спокойных посиделок с подругами по будням или деловых обедов в середине рабочего дня.

Из важных удобств — наличие парковочных мест в любое время.

Выдержки из меню:

Хинкали — 55 – 70 mdl

Хачапури – 90 – 225 mdl

Салат овощной с тархуном и козьим сыром – 75 mdl

Лобио – 80 mdl

Чахохбили из кролика — 180 mdl

Абхазура – 160 mdl

Люля из баранины – 145 mdl

Пеламуши – 40 mdl

 

Tiflis Restaurant
ул. Студенческая, 1/6
Пн.-Вс. 11:00-23:00
Телефон: 068575557
instagram.com/tiflis.md
Telegram