Вино, сёла, советская романтика и монастыри: что делают туристы в Молдове
Telegram

К открытию туристического сезона выяснили самые популярные туристические направления и предложения, привлекающие иностранцев. Вино, сёла, советская романтика и монастыри – куда возят, что показывают и сколько за это просят.

Приднестровье

Туров в Приднестровье много. Едут туда в поисках советской романтики, посмотреть на социалистическое прошлое Приднестровья: памятники Ленину, Гагарину и Котовскому, широкие улицы, архитектура, дома культуры, университеты и библиотеки, преобладание красного цвета и национальные мотивы.

Сколько это стоит? За 2-2,5 часовую экскурсию просят от 20 €

Монастыри

Возят туристов в 9 главных молдавских монастырей: Хынку – Фрумоаса – Рэчула – Хыржаука – Хырбовэц – Кэприяна – Улму – Кондрица – Суручень. Всё это обычно за один день. Едут смотреть на старинную архитектуру, знаменитые иконы и святые мощи.

Сколько это стоит? от 199 леев, кое-где включено даже питание

Сёла

В тройке лидеров – сельский туризм. Для полного погружения иностранцам предлагают селиться в гостевых домах. Местные жители предлагают туристам, как традиционный вид отдыха, так и отдых с участием в сельских работах, приготовлении традиционных блюд, знакомство с местным фольклором, национальными традициями, в том числе и гастрономическими. Здесь же туристам предлагают мастер-классы, уроки кулинарии, садоводство, рыбалка, прогулки на лошадях.

Сколько это стоит? от 500 леев за сутки

Вино

Само собой, самая популярная причина визитов в Молдову иностранцев, – вино. “Винные туры”, “Винные пути”, “Винные истории” – в общем, монетизировать наше всё в Молдове умеют. Экскурсии и правда интересные и основательные. Возят туристов практически на все винные производства, подвалы, виноградники и шато. Там же кормят, поят и даже предлагают переночевать.

Сколько это стоит? от 6 €

Telegram