Исследование: просмотр телевизора может способствовать развитию деменции
Telegram

Анализ данных более чем 146 000 пациентов показал, что некоторые сидячие виды отдыха более опасны, чем другие, когда речь идет о риске деменции в более позднем возрасте, пишет NY Post.

Науке ясно, что малоподвижный образ жизни может привести к ранней смерти, поскольку известно, что недостаточная физическая активность увеличивает риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, в частности.

Дэвид Райхлен, антрополог из Университета Южной Калифорнии, задался вопросом, может ли привычка сидеть также влиять на разум.

В своем новом отчете, опубликованном в понедельник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, профессор эволюции человека ответил на этот вопрос, но с одной оговоркой: не все виды сидячей деятельности одинаково опасны.

«Я действительно думаю, что люди могут подумать о том, чтобы изменить свой досуг, чтобы он включал меньше времени у телевизора и больше познавательных занятий», — сказал Райхлен The Post.

Исследователи USC подключились к базе данных UK Biobank, чтобы составить группу из 146 651 человека в возрасте 60 лет и старше, у которых на момент начала исследования не было деменции. Но в какой-то момент в течение следующих 12 лет у 3507 из них будет диагностировано неврологическое заболевание.

После учета других факторов риска этих участников, таких как ожирение, употребление алкоголя и тип занятости, команда Райхлена выявила корреляцию между временем, проведенным за просмотром телевизора, и случаями слабоумия.

С другой стороны, у тех, кто в среднем проводил меньше свободного времени за компьютерным монитором, реже диагностировали деменцию.

Результаты не могут четко объяснить, почему сидение перед одним типом экрана будет отличаться от сидения перед другим типом, но когда его попросили выдвинуть гипотезу о причине, Райхлен сказал The Post, что, по его мнению, требуется уровень «когнитивной вовлеченности» для компьютерной деятельности, такой как написание электронных писем или игры, может быть ключевым, тогда как «просмотр телевизора, как правило, является когнитивно-пассивной деятельностью».

Между тем, повышенная физическая активность показала преимущества среди обеих групп высокого риска. Предыдущее исследование также показало, что некоторые упражнения и даже легкая физическая активность могут помочь предотвратить ухудшение когнитивных функций.

По данным Всемирной организации здравоохранения, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы найти причину этих тенденций, тем более что число людей с деменцией, как ожидается, вырастет на 40% в течение следующих 10 лет.

Таким образом, цель текущего направления исследований Райхлена — выявить больше связей между физической активностью или бездействием и здоровьем мозга, чтобы помочь врачам определить, где и почему следует вмешиваться в свободное время пациентов.

cover: jonas-leupe/unsplash

Telegram