Молдавские телеканалы обяжут выделять 10% времени вещания для производства каналов из Евросоюза
Telegram

С начала 22 июня 2024 года телевизионные каналы Республики Молдова обязаны выделять не менее 10% времени эфира на аудиовизуальные произведения, созданные независимыми местными производителями в Европе, передает ziua.md.

“Согласно статье 6 пункт (6) Кода аудиовизуальных медиа, каждый медиа-сервис обязан резервировать не менее 10% времени эфира для европейских произведений, созданных независимыми производителями из страны ЕС. В этот показатель не включается время, отведенное для новостей, спортивных событий, игр, рекламы, услуг телетекста и телешопинга”, – гласит сообщение Совета аудиовизуальных медиа.

Согласно статье 6, европейские аудиовизуальные произведения включают в себя производство из стран-членов Европейского союза, а также из Республики Молдова и стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Также в это определение входят совместные произведения в рамках соглашений по аудиовизуальному сектору между Европейским союзом и странами-участницами.

Правило применяется только к национальным телевизионным каналам и не включает радиостанции, местные и общинные телеканалы, новостные, спортивные исключительно телешопинговые и рекламные передачи. Совет аудиовизуальных медиа намерен контролировать соблюдение этого стандарта через План действий на текущий год.

 

 

Telegram